Першая варка

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение isildur »

italia88 писал(а):ИМХО: температурку-то нужно было поднять до 80С... Тогда фильтрация прошла бы заметно лучше.
+ какая именно использовалась фильтр-система?
Ну, и по паузам я бы сделал чуть иначе: 35-15мин, 47-10мин, 63-30мин, 68-15мин, 72-15мин и мэшаут под 80С

P.S. Опыт, основанный на своих ошибках, оказывается "богаче", чем опыт,основанный на ошибках других! Так что, считай что ты в плюсе :)
Удачи в нашем деле!
Мэшаўт ня змог зрабіць, па з-за таго, што даліваньнем вады падтрымліваў тэмпературу паўзы, і ў выніку для мэшаўта месца не засталося :(
Фільтр-сістэму я ў профільнай тэме паказваў калісьці ( http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=708&start=10 ).
У прынцыпе, фільтравалася добра, проста значная частка крухмалу з пшаніцы не ацукравалася і зклеіла драбіну, забраўшы значную частку вады. нават прамыць ня выйшла. Я потым выкідваў не драбіну, а "цагліну" з кашы па форме заторніка))

Па тэмп. паўзам - я капіраваў бірсьмітаўскі рэцэпт, там мужык увогуле толькі этапы на 63 і мэшаўт рабіў. Я вырайшыў хаця б бялковую дадаць.

тым больш - я хацеў атрымаць менавіта лёгкае цела, таму ацукраваньне вышэй за 65 градусаў мне не падышло б .


ParsuchoK , посьпеху :cheers:
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение isildur »

Ну што, піва пакрыху пьецца :)
З памылак, якаія адбіліся на смаку :
1. сыпаў хмель у колькасьці, падрыхтаванай для 18 літраў, а выпарылася аж да 8-мі )) Таму IBU каля 20-кі, як па мне - зашмат для віта.
2. насыпаў цукру на газацыю ў палову партыі крыху менш, чым трэба - таму палове піва не хапае газікаў і пены.
3. Ад апельсіну эфекту амаль ноль - як у смаке, так і ў водары. Зусім далёка штоьсці чуецца. Пэўна, хмель забіў. Кідаў цэдру аднаго вялікага апельсіну.
4. Не магу зразумець, шмат каляндры кінуў, ці мала :D

Па колеру, ападку ў шклянцы, пене - ўсё супер, дакладна ў стыль трапіў.
А ўвогуле - вельмі смачна, а для першага разу дык увогуле нармас, як па мне))
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение niksar »

А не рано для дегустации? По моим подсчетам только сейчас должно было попасть в бутылки + неделя карбона + неделя выдержки ;)
Untappd - Niksar

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение стыч »

сыпаў хмель у колькасьці, падрыхтаванай для 18 літраў, а выпарылася аж да 8-мі ))
мало бродило, будет пена ой-ой-ой)
имхо конечно, но если в два раза плотнее стало, 10 дней маловато в общем случае

isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение isildur »

niksar писал(а):А не рано для дегустации? По моим подсчетам только сейчас должно было попасть в бутылки + неделя карбона + неделя выдержки ;)
Чаму ? Тэмпература была 23, асноўнае брадженьне прайшло за 4 дні, потым устала на 1011 і заставалася такім да 7-га дню. Таму на 7-мы дзень і разьліў па бутэлькам.

Пра карбон - стаў частаваць(выключна ў навукова-пазнавальных мэтах :lol: ) тады, калі бутэлькі надуліся й сталі цьвёрдыя.

Ну а вытрымка - Віт жа можна амаль адразу піць, гэта ў рамкі "кошэру" улазіць. Тым больш для першай варкі, калі цярпеньня нуль))

стыч писал(а):сыпаў хмель у колькасьці, падрыхтаванай для 18 літраў, а выпарылася аж да 8-мі ))
мало бродило, будет пена ой-ой-ой)

имхо конечно, но если в два раза плотнее стало, 10 дней маловато в общем случае


Чаму мала ? Па рэцэптам, на якія арыентаваўся, у асноўным сем дзён. І я пабаяўся пакідаць далей, калі ўсё ўжо выбрадзіла - на другое брадженьне пакуль няма тары.

"ой-ой-ой" - гэта дафіга, ці наадварот ?
Пакуль зь пенаю ўсё супер і па віду, і па часу, на які яна застаецца(ну, там дзе з праймерам не накасячыў).

Чаму ў "два разы" ? OG была 1058 , на тры адзінкі міма максімальнай мяжы))

Праз тыдзень буду варыць тое ж самае - праца над памылкамі будзе.
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение стыч »

Пропустил, то вит)
кто ж знал, что ты мерил и плотность
isildur писал(а):устала на 1011 і заставалася такім да 7-га дню. Таму на 7-мы дзень і разьліў па бутэлькам.

Обычно от новичка ждут косяки (не в обиду сказано), потому и предположил то еще не выбродило. у меня и 17 дней стоял, меньше лишнего в бутылку попадет)имхо конечно

Пусть меня поправят, но вроде всякие липисины и прочее кидают, когда отошло интенсивное брожение: иначе с углекислотой выносятся ароматы. Сам не практиковал и читал вскользь.

п.с.
бутылочку чего-нить аналогичного купи в магазине и сравни одновременно. глоток того, потом глоток своего и повторить)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Першая варка

Сообщение ParsuchoK »

В Вит цедру кидают в конце варки вместе с кориандром (кориандр выступает в роли усилителя вкуса апельсина в этом случае).
Очень часто встречаю мнение, что вит - это то пиво, которое лучше делать самому. Вкус свежего и бутилированного Вита как правило очень сильно отличаются. Причес в пользу именно домашнего пива. Дело в том, что это пиво очень богато специфическими фенолами, которые со временем быстро распадаются и очень сложно их сохранить в коммерческом пиве. Поэтому Вит - одно из тех пив, которые нужно пить сразу после приготовления, так как со временем они теряют свою яркость.
Это то, что не один раз читал от компетентных людей. У самого сча стоит бродит вит в двух разных емкостях на разных дрожжах - будет возможность самому проверить эти утверждения. А вообще из моего малого опыта с пшеничным - оно действительно со временем становится, как бы это сказать, всё меньше пшеничным. Не один раз варил вайцены - так вот их вкус оптимален после 2-4 недель карбонизации. Дальше они становятся не то, чтобы хуже, но менее ароматными.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей