Брожение

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение lordviper »

И снова вопрос :oops: :oops: :oops: сломался котёл,теперь в комнате +15-17,греемся под пледами...стоит на брожении витбир с 1214 дрожжами,отопление сделают только в среду...ппц пиву не приснится....

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение ParsuchoK »

Может замедлиться брожение. Если бродит активно - укутай бродильник. Дрожжи при брожении поднимают температуру.

lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение lordviper »

ParsuchoK писал(а):Может замедлиться брожение. Если бродит активно - укутай бродильник. Дрожжи при брожении поднимают температуру.
стадию активного уже прошли...теперь раз в час-два булькаем...подожду до среды,а там видно будет :D

kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение kryvis »

Сварил в эту субботу (03.03.18) шварцбир, залил его на дрожжи W-34/70 оставшиеся после брожения майбока и вынес ферментер на балкон. Температура там в пределах 8-10 градусов. А сегодня (05.03.18) вышел на балкон и впал в ступор, увидев такую картину
Изображение
За мою пятилетнюю практику я с таким явлением никогда не сталкивался. Сусло я заливал не под самый верх, там его вышло около 30 литров, пространства для пены по-любому должно было хватить. Но на такое бурное брожение я и расчитывать не мог, тем более при довольно низкой температуре. У кого-нибудь такое случалось? И как потом было пивко, хана ему или есть шанс что получится без серьезных косяков?

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение MasDen »

kryvis писал(а):Сварил в эту субботу (03.03.18) шварцбир, залил его на дрожжи W-34/70 оставшиеся после брожения майбока и вынес ферментер на балкон. Температура там в пределах 8-10 градусов. А сегодня (05.03.18) вышел на балкон и впал в ступор, увидев такую картину
Изображение
За мою пятилетнюю практику я с таким явлением никогда не сталкивался. Сусло я заливал не под самый верх, там его вышло около 30 литров, пространства для пены по-любому должно было хватить. Но на такое бурное брожение я и расчитывать не мог, тем более при довольно низкой температуре. У кого-нибудь такое случалось? И как потом было пивко, хана ему или есть шанс что получится без серьезных косяков?
Две последние варки на WLP530 наблюдаю точно такую же картину :lol:
В обоих случаях ферментер 30 литров, сусла 20. Первое пиво уже разлил по бутылкам, никаких проблем не почувствовал. Думаю со вторым будет тоже все нормально, в крайнем случае слил немного измерить плотность и все было хорошо. Во вкусе ничего такого не выявлено.
Ферментер у вас закрыт ведь и если там сразу не было никакой каки, то вряд ли она появится после. как мне кажется.

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение Slayer »

слишком много дрожжей забросили.

Ничего с пивом не случится, аккуратно все уберите и промойте ГЗ. Вон на производствах до сих пор в открытых танках бродят, и все ок :D

kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение kryvis »

Да не сказал бы что дрожжевого осадка было слишком много, после элей обычно раза в 2 больше образуется. Я в таких случаях при повторном использовании дрожжей обычно половину его убирал, чтобы не было перезасева, а тут посмотрел на тоненький слой на дне ферментера и решил не заморачиваться. Зря. Буду знать на будущее.

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение Slayer »

kryvis писал(а):Да не сказал бы что дрожжевого осадка было слишком много, после элей обычно раза в 2 больше образуется. Я в таких случаях при повторном использовании дрожжей обычно половину его убирал, чтобы не было перезасева, а тут посмотрел на тоненький слой на дне ферментера и решил не заморачиваться. Зря. Буду знать на будущее.
майбок видимо бродил дрожжами из пакета? :)

kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение kryvis »

Да. Я этими дрожжами уже пользовался года 2 назад. Тогда ничего подобного не случилось.

kostya-kodak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:36
Контактная информация:

Re: Брожение

Сообщение kostya-kodak »

lordviper писал(а):Доброго времени суток.. Есть такая диллемма... Сварил пиво, по рецепту первичное брожение 7 дней, вторичка 10 дней... Посчитал все и вот завтра наметил следующую варку, думал перелью это на вторичку и освобожу емкость, но, блин, продолжает булькать гидрозатвор и плотность 2% начальная была 12...рецепт баварское пшеничное..Вопрос знатокам переливать или не трогать с первички
Переливать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей