Розлив пива на ферментацию

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
whitebeast
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:17
Контактная информация:

Розлив пива на ферментацию

Сообщение whitebeast »

На 5ой варке случился самый страшный косяк - прокисла ВСЯ партия.
Есть подозрение, что это произошло после охлаждения, во время перелива в ферментер на брожение.

Вопрос: каким способом будет лучше всего разливать пиво из варочника в ферментер?

Сейчас я делаю это так: беру ковшик, набираю сусло, наливаю через дуршлаг с марлей в ферментер (марля для фильтрации, т.к. очень много белка всегда). Процесс этот не быстрый, и заражение очень даже может иметь место... Вопрос почему пиво не заражалось предыдущие 4 варки... :) Но новичкам и дуракам везет, это да.

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение isildur »

whitebeast писал(а): беру ковшик, набираю сусло, наливаю через дуршлаг с марлей в ферментер (марля для фильтрации, т.к. очень много белка всегда)
Гэта проста цуд, што дагэтуль заразы не было :shock:

Адказ адзін - не дурыць галавы зь бялком і як мага хутчэй пераліваць сусла ў ферментэр. Бялок усё роўна ападзе на дно.
Фільтраваць праз марлю - атата. Я ўвогуле не ўяўляю, як яе можна стэрэлізаваць...

Я так разумею, што крана ў варачніку няма ?
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

whitebeast
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:17
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение whitebeast »

Крана еще нет, я сейчас пытаюсь с нуля запилить на Arduino проект пивоварни (те, что есть в интернетах уже готовые - не могу запустить на своей ардуине :)). До этого не хочу сверлить и вообще ничего делать. И варить по старинке в мешке.

Т.е. нужно просто одним махом фигакнуть все сусло вместе с брухом в ферментер?

тут http://forum.homedistiller.ru/?topic=13367.0 еще вычитал такое:
5. Как правильно перелить сусло в бродильную ёмкость?
Сусло лучше переливать шлангом-сифоном, отделяя осадок белка и хмеля. Можно предварительно сильно раскрутить сусло в баке мешалкой, после остановки вращения жидкости осадок соберётся в центре дна. При переливе нужно сделать так, чтобы сусло стекало в бродильную ёмкость с высоты крышки струйкой. Так сусло насыщяется кислородом, это полезно для развития дрожжей на первичном брожении.
имеет право на жизнь такой способ? Кто что думает?

З.Ы. насчет чуда ты прав полностью :) я сам в шоке

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение KaZiK »

на самом деле все очень просто :)
охлаждай до 60С и переливай. пока температура выше 50С шансы заразить минимальны (мопед не мой, вычитал на соседском хоумдистиллере,
но сам практиковал)
про белок уже писали. он в любом случае выпадет на дно так что можно не волноваться сильно.

ну и вообще не вижу проблемы врезать кран. врезаешь фиттинг, внутри - фильтр, снаружи - сгон. На этот сгон временно вешаешь кран, потом снимешь кран, и прикрутишь трубку к насосу или что ты там планируешь :) в кран можно вкрутить штуцер и сливать сусло по шлангу.
контакт с воздухом будет еще меньше. короче вообще не проблема :) зато не надо черпать ничего :)
Фільтраваць праз марлю - атата. Я ўвогуле не ўяўляю, як яе можна стэрэлізаваць...
Да ладно :) покупаешь в аптеке стерильную марлю и вперед :) тут дело больше что от нее толку
почти нет...

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение MasDen »

Как вариант можно не переливать все, а самую гущу оставить. Её потом не парясь с дезинфекцией процедить через марлю, перелить в бутылки и в морозильник. Потом этим суслом можно карбонизировать это же пиво (конечно прокипятив минут 15 минимум) ну или на стартеры пускать.

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение стыч »

а в чем проблема-то?
охладил. подождал пол часика- перелил в ферментер. да хоть через край, хоть "как бензин" через трубочку.
Если черпать каждый раз, видится мне, что все перемутишь, переколотишь. Да и неплохо белок оседает, просто так со дна не поднимается.
Все на форуме есть.
п.с.
5 варка. ПЯТАЯ) :cheers:

Аватара пользователя
Navuhodonosor
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение Navuhodonosor »

MasDen писал(а):Как вариант можно не переливать все, а самую гущу оставить. Её потом не парясь с дезинфекцией процедить через марлю, перелить в бутылки и в морозильник. Потом этим суслом можно карбонизировать это же пиво (конечно прокипятив минут 15 минимум) ну или на стартеры пускать.
Я обычно гущу процеживаю, потом кипячу, и в банки закатываю, как варенье, и может стоять на любой полке в квартире или в подвале, и место в морозилке не занимает.
https://untappd.com/Selsoviet

whitebeast
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:17
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение whitebeast »

Извиняюсь за некропостинг :)

Чето вспомнилась последняя варка... Я вот думаю могло ли повлиять на появление кислятины то, что я покупал готовый набор молотого солода (т.е. неизвестно как долго он хранился до этого), плюс этот набор лежал у меня с месяц минимум при комнатной температуре?
Плюс вспомнил, что я "маленько" перегрел дрожжи: пакет какое-то время лежал на горячей поверхности. Но при этом процессы бурления проходили нормально. Т.е. если и сдохли дрожжи, то не все...

Просто хочу понять, что мне нельзя допускать в последующих варках:
1. долгий перелив на ферментацию (вместо разового вбухивания всего объма вместе с брухом)
2. лежалый солод
3. ошпаренные дрожжи

Спасибо :)

janky
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 00:39
Контактная информация:

Re: Розлив пива на ферментацию

Сообщение janky »

Я тока начал варить, но после кипячения оставляю в ванной с холодной водой пока не остынет до 20-25, потом через трубку "как бензин" (продезинфицированную) перепиливаю. а дрожжи в зависимости от того сухие или жидкие с прошлой варки: сухие посыпаю сверху равномерно прям на пену... а жидки достаю с холодильника еще когда только воду начинаю греть, через часа 4-5 они тоже комнатной температуры- я их просто в остывшее и перелитое сусло бульк.... пока еще не чего не прокисло....
Большее испытание начнется када жара станет по погоде...

Вообче все, что комнатной температуры я дезинфицирую..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей