Использование дрожжевого осадка

Дрожжи - душа пива, будь то эль или лагер. Штаммы, их описание и опыт использования
Ответить
victor___m
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение victor___m »

А сколько по объему достаточно собрать? В первый раз собрал буквально грамм 25, во второй раз больше 100...

Изображение

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение ParsuchoK »

Смотря сколько сусла собираешься сбродить и как скоро это произойдёт. У меня обычно грамм 100 осадка в 2-3 банках стоит. Уже место в холодильнике не хватает - приходится выкручиваться, замораживая ценные дрожжи.

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение MasDen »

Что думаете о сборе и хранении дрожжей как показано в данном ролике
https://youtu.be/YkY5NVQc_KY
Автор ролика использует 1 контейнер на одну варку, насколько это адекватно для 20 литров сусла?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение ParsuchoK »

Прикольно - один в один так делаю. тут описывал. Очень достойный метод.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение italia88 »

А почему бы не перелить просто через край банки и не заморачиваться со шприцем и т.п. ?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение ParsuchoK »

Со шприцем ты видишь, что набираешь. То есть можно, подержав банку не 1 час, а, например, 10, набрать густой сметанообразный осадок. Концентрация клеток увеличивается, жидкость сверху не попадает. И ещё - очень удобно переливать в емкости с узким горлом. У меня получалось в пузырьки от йода так наливать.

victor___m
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение victor___m »

Ох, на стерильности я так не загонялся, чтоб и маска, и перчатки, и запечатывать воду. Просто залил водой, остывшей в закрытой банке, потом перелил в продезинфецированную йодом банку. Можно использовать, или нужно прям как в операционной?

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение italia88 »

Концентрация увеличивается - согласен. Но я теперь всегда перед задачей дрожжей использую мешалку. Так что вполне достаточно и "обычной" концентрации.
Я делаю так: отстаиваю в простой стерильной банке минут 20. Потом переливаю в стерильную колбу. Там держу около часа. Затем верхний слой пива-воды сливаю в "утиль", а оставшееся разбалтываю и заливаю по преформам. Таким образом и брух остается в банке и концентрация выше "обычной".
В ПЭТ преформу с диаметром горловины 2см без проблем могу залить прямо из колбы.

ИМХО: Способ со шприцем и капельницей имеет место быть, но мне увереннее и сподручней свой вариант.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение italia88 »

victor___m писал(а):Ох, на стерильности я так не загонялся, чтоб и маска, и перчатки, и запечатывать воду. Просто залил водой, остывшей в закрытой банке, потом перелил в продезинфецированную йодом банку. Можно использовать, или нужно прям как в операционной?
Гарантий никто не даст))) Да и на видео УФ лампы я не заметил.
Грубо говоря, если не чихал в процессе и банки в норме - должно быть гуд.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Использование дрожжевого осадка

Сообщение ParsuchoK »

Стерильность лишней не бывает - это да. Но в видео есть небольшие недоразумения. Маска - согласен, не будет лишней. Хотя бы потому, что не будет лишнего движения воздуха от дыхания. С перчатками - смех. Перчатка считается стерильной до первого контакта с нестерильным предметом. А смысл надевать перчатку и потом ей брать нестерильную банку - не вижу. Лучше тщательно помыть руки перед манипуляциями. Или сразу одеть 2 перчатки и работать в них, если нет возможности очистить руки.Ещё я стараюсь стерильные емкости держать открытыми минимально необходимый промежуток времени. То есть те же банки - открыл - влил, закрыл. Все крышки ложатся внутренней стороной вниз. Микроорганизмы сами летать не могут - они переносятся воздухом и пылью. Вверх они подняться не могут, а вот осесть с пылью на поверхность крышки - да. Ну это уже так - заморочки.
Ещё нюанс с колбами - при переливе, если строго, нужно обжигать на спиртовке горло тары, так как внутренняя поверхность считается стерильной (колба была прикрытой), но при переливе поток смачивает часть внешней поверхности, которая может быть грязной. Но это, повторюсь, если строго следовать правилам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей