Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Дрожжи - душа пива, будь то эль или лагер. Штаммы, их описание и опыт использования
sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение sel84 »

Radion239 писал(а):..Для начала можно и из самодельного солода, домашнего хмеля и хлебопекарных дрожжей ...
Не сказал бы, что это проще для старта. Сейчас не проблема купить ингредиенты в течение недели и сварить пиво.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение KaZiK »

Radion239 писал(а): Резюмируя: Если купил солод не понятно какой (или сам сделал, возможно неудачно, из непонятно какого ячменя), хмель с забора нарвал (какой там процент альфы?), не собираешся варить стилевое пиво (а так, чтобы было много своего и не задорого), то Ноттингем или СафМомент уже не принципиально. Это я к тому, что отсутствие настоящих пивных дрожжей не должно остановить новичка от получения первого опыта пивоварения.

Для начала можно и из самодельного солода, домашнего хмеля и хлебопекарных дрожжей Будет скорее всего вкусно. Но лучше потом пытаться сделать нормальные клоны хорошего пива, чтобы понимать как делается хорошее пиво .Эта вырезка из конспекта дом пивоваров с сайта HomeDistiller.ru я думаю и беларуским пивоварам будет полезен опыт российских коллег
В очередной раз удивляюсь непреодолимому желанию людей устроить себе трудности и потом их героически преодолевать.
Зачем изобретать колесо если уже давно изобрели не только велосипед, но даже бюджетный электрокар с запасом хода более 500км? ЗАЧЕМ?
Абсолютно все уже можно купить в Минске. И солод, и хмель и дрожжи. Стоит все копейки. Есть уже много людей кто может бесплатно посоветовать рецепт
и расписать по шагам, что и как делать. В чем смысл брать неподходящие дрожжи, непонятный солод и хмель и потом убеждать себя и других, что получилось неплохо?
Пивовары уже прошли за нас долгий путь от диких до специально выведеных культурных расс дрожжей. Зачем проходить этот путь заново?

Ну и если хорошо почитать хоумдистиллер, то сразу будет видно какое отношение у тамошних гуру к людям с такими идеями...

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение Multik_13 »

KaZiK писал(а):Зачем проходить этот путь заново?
Подпишусь под каждым словом.
Если уже варить пиво, то нужно его делать такое, каким оно и должно быть. Не зря столько поколений пивоваров заморачивались с выведением культурных штаммов дрожжей. Еслиб разницы с пекарскими дрожжами не было, большинство варило бы на них.
И отрабатывать технологию варки на таких дрожжах не советую, т.к. на пивных дрожжах результат будет совсем другой. А если жалко переводить пивные на пробные варки, так в чём проблема собрать осадок после первой варки, и отрабатывай на нём до 5-ти раз.
А пекарские только для браги (ИМХО)
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение ParsuchoK »

Ну могу ещё посоветовать после самодельного солода, самосборного хмеля забить на дрожжи бродить на дикарях. Если уж варить пиво из подножного корма - то по полной. А, ещё можно забить на паузы - раньше варили отварками трети сусла. Ну и естественно на костре.
А если серьезно - ну вот не понимаю что движет такими людьми. Назло маме отморожу уши?

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение msk »

И головная боль на утро после пекарских обеспечена. :shock:
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение zdfter »

теоретики я б на вашем месте просто промолчал,
практики аргументируйте свою точку зрения , а лучше подкрепите ее своими опытами.
а так это пустая болтовня из оперы "я так не делал значит так неправильно"))
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение KaZiK »

zdfter писал(а):теоретики я б на вашем месте просто промолчал,
практики аргументируйте свою точку зрения , а лучше подкрепите ее своими опытами.
а так это пустая болтовня из оперы "я так не делал значит так неправильно"))
Давай просто почитаем инструкцию к хлебопекарным дрожжам.
цитирую
растворить в половине стакана теплой (35-38*С) воды.
Добавить чайную ложку сахара и оставить на 30 минут
Дальше напоминать куда ставят тесто что бы оно поднималось?
Чувствуешь разницу в рабочих температурах? Что набраживают дрожжи при высоких температурах?
Да никто не будет сбраживать пиво при 35-38 градусах, но это значит, что активность дрожжей
будет ниже, лаг фаза дольше, а вероятность захвата сусла МКБ или другой микробиотой выше.
Да, можно увеличить дозировку дожжей, но тогда в "пиве" вероятен привкус дрожжей.

А теперь вопрос - ОНО ТОГО СТОИТ? Я считаю, что ни капли.

В конце концов если уже прямо жаба душит купить нормальные дрожжи - в любом гипере
продаются винные от дрожжевого комбината. Уж лучше их чем хлебопекарные. Хотя что
может быть проще чем купить пакет дрожжей, при необходимости собрать, промыть и сохранить?
Но нет. Надо надо изобрести свой велосипед. И при этом надо всем рассказывать на сколько он круче
традиционного :)

vozik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:50
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение vozik »

Я как бы не в курсе))Но по опыту работы с дикарями можно быстро вывести колонию которая не будет давать дрожжевого привкуса. Но съедать она будет все сахара в ноль. Лучший результат был выращивания с диких свежих шишек хмеля.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Начинаем готовить. Какие дрожжи выбрать?

Сообщение KaZiK »

vozik писал(а):Я как бы не в курсе))Но по опыту работы с дикарями можно быстро вывести колонию которая не будет давать дрожжевого привкуса. Но съедать она будет все сахара в ноль. Лучший результат был выращивания с диких свежих шишек хмеля.
Ну тут речь то про пекарские. Они немного другие. Они теплолюбивы и заточены под другое. Перепрофилировать их - дело неблагодарное.
Ну и дикарей лучше тогда уж где-нить на свежем воздухе на полянке в лесу ловить, чем в городе :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей