Как правильно использовать дрожжи

Дрожжи - душа пива, будь то эль или лагер. Штаммы, их описание и опыт использования
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение ParsuchoK »

1. Нужно понимать что такое промывка дрожжей и как и, главное, для чего она делается. Если использовать дрожжи через пару недель и весь объём - нет смысла в промывке. Если хранить долго и в небольшом объёме, а тем более замораживать - лучше промыть.
2. Если метаболизм неактивный - хватит запасов и внутри клетки. Замораживать дрожжи на 6-12 месяцев? Зачем их морозить, 6 месяцев они отлично переживут в холодильнике под суслом. Прямо сейчас болтаю на мешалке дрожжи, которые хранились в холодильнике с 1 апреля. Результатом удовлетворен.
Короче вилка получается - если метаболизм активный - куда деть углекислоту, если нет - запасы есть в клетке. Я останусь на глицерине. Метод проверен и работает.
3. Не каждый различит, не на всяком оборудовании, и вообще клетка не умерла, она спит.
Цитата
Дрожжи не расслаиваются на мертвые и живые клетки. От 50 до 75% осадка в зависимости от используемого солода и рецепта, который Вы находите в своей бродильной емкости, это органический мусор и белок. Мертвую клетку от живой даже под микроскопом не каждый отличит.
Как нам говорили в школе - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Просто 3 несвязанные между собой по смыслу предложения. Все 3 ИМХО неверные. Я привел способ, как КАЖДЫЙ под микроскопом отличит живую клетку от мертвой. Вообще в микроскоп смотрят не просто так. Основное время занимает как раз подготовка препарата.
4. Текстового варианта просто нету. Смотреть и ловить кого-то на чём то - вот сейчас не хочу. Только хочу сказать что йод, как и любая химия - это не панацея. Перед химией должна быть механическая очистка поверхности. А тут и просто споласкивание с мыльным раствором удаляет порядка 90-95% микробиоты. Если целенаправленно заразить образец - то химия в большинстве случаев будет бессильна. Особенно слабая химия, которая безопасна для человека. И кстати чем же тогда пользоваться для дезинфекции? Навскидку только 72 градусный спирт приходит на ум. Но сильно не бюджетно получается.

Резюмируя - лучше читать серьезную литературу и критически относиться к любым высказываниям. А лучше вникнуть глубже и понимать непосредственно основополагающие принципы. Тогда на многие вещи можно смотреть совсем по другому.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение Andrew Vladoff »

И к чему мы приходим?
Со всеми тезисами автора ты в итоге согласился. Стоило подымать весь сыр-бор?
По пункту 3.
Автор, повторюсь, разрушает миф распространенный среди домашних пивоваров о расслоении дрожжей. Нижний слой- мёртвые, средний - живые, верхний - активные. И говорит, что без микроскопа ты живую клетку о мертвой не отличишь. ТОлько и всего.
Кстати, по пунтку 4, раз ты не смотрел. йод в таких количествах не дезинфицирует. Автор рекомендует для дезинфекции горячую воду 65гр или раствор 3% перикиси +ПАВ, либо 70% спирт.
Ну, а если есть споровое заражение, то лучше выбросить ферментер.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение ParsuchoK »

Блин, классный вывод. Конечно со всем согласен.
1. Промывка -автор говорит, что нельзя. Пугая гипотетической гибелью 40% клеток от осмотического разрыва мембраны. Моё мнение - когда нужны чистые клетки промывка нужна.
2. Автор морозим в глюкозе. Причин внятных нет. Я предпочитаю глицерин. Вроде обосновал почему.
3. Чем же автор разрушает миф о клетках. Своим гипертрофированным эго и непогрешимым мнением. Уже давал эту цитату. Голословное утверждение что дрожжи не расслаиваются. После этого к чему то слова, что основной осадок - брух. Это вроде не секрет. После этого про микроскоп. Я вроде рассказал как отличают живые клетки. И что дальше? "Какие ваши доказательства?"
4. Заменить дезинфекцию на пастеризацию? Тогда надеюсь автор приводит зависимость времени экспозиции от температуры? Вообще в самом начале писал что лучший способ обеззараживания - температура. Сам в основном применяю её. Преимущество йода - в простоте использования и безопасности. Про перекись - надеюсь автор рассказывает про агрессивность и опасность перекиси. Про сроки хранения, концентрации? Ну и допустимые ПАВ? Про спирт - сразу предположил. Если не смущает бюджет - отличное средство.
Если имеет место споровое заражение - спасет стерилизация. В домашних условиях доступна тиндализация - многократный нагрев и остывание предмета, после чего он становится стерильным.

Если честно - это разжевывание одного и того же начинает надоедать. Если считаешь, что в ролике всё правда - никто же не мешает верить всему, что там говориться. Но зачем со странным упорством пытаться доказать его абсолютную правоту всем остальным? Делать какие то беспочвенные выводы о моём согласии с автором? Это мне абсолютно не понятно.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение Andrew Vladoff »

Ещё один хороший ролик как правильно выращивать, размножать дрожжи:
https://www.youtube.com/watch?v=Cj-3KUwhRJo
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение ParsuchoK »

Как всегда не смотрел 30 минут - просто почитал текстовую версию. В принципе ничего нового для себя не узнал. Если же есть реальный интерес к этой теме - рекомендую лучше почитать вот тут. Намного всё грамотнее написано, обосновано.
Ну и если уж решил растить чистую культуру - то чашки Петри лучше купить. Стоят они не дорого. И петлю нормальную сделать, а не спицей по агару елозить. Да и вообще я как посмотрел как у него колонии выросли - сильно засомневался в его ученой степени. Даже у меня ровнее и аккуратнее распределялись. :D
Ну и идея с антибиотиками на агаре - не лучший вариант ИМХО. Лучше учиться работать в чистоте, если пошло заражение (а на посеве это будет видно без всяких микроскопов) - лучше перезасеять дрожжи. Уже второй ролик от убеждает меня, что к высказываниям этих личностей стоит относиться с изрядной долей скепсиса.

Аватара пользователя
nicronom1
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:55
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение nicronom1 »

ParsuchoK, как наблюдающему со стороны за вашей дискуссией, интересны источники ваших знаний. В смысле теоретических, литературы.
С ребятами из паблика inquisitor74 все понятно, некоторые их заявления спорны, но по крайней мере они дают достаточно полный список литературы, на которую опираются. Дрожжами особо не интересуюсь, но вот их доказательство по йоду достаточно правдоподобное, и возникло сильное удивление: неужели все домашники, использующие йод, настолько заблуждаются :) Но это больше офтопик. Главный вопрос - про источники знаний.
А башка моя сама в петлю просится. Все, что сводит нас с ума, то и по сердцу.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение ParsuchoK »

:oops: Стадно сказать, но нету таких источников. Школьный курс биологии, химии и здравый смысл. Ну и немного личного опыта - просто интересна тема сама по себе, поэтому немного баловался с экспериментами.
А про йод - моё мнение йод не панацея. И сам ловил с ним заразу. Но если брать такой показатель, как отношение эффективности к цене то доступных альтернатив я не знаю. Ну и плюс простота использования и безопасность.

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение niksar »

Посмотрел и ужаснулся, как они выводят "чистую" культуру из того болота что образовалось в импровизированной "чашке Петри", и сам факт засева сразу в 1литр!!! сусла. Для примера показываю свою культуру, и это я еще коряво нанес ее.

Изображение
Untappd - Niksar

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение ParsuchoK »

Вот и я о том же. На фото - пример того, как должно быть.
Вообще раньше на бирсфане была отличная инструкция по разведению дрожжей Вот здесь но её удалили. Если кто сможет из кэша вытянуть - было бы хорошо. Я бы себе её сохранил.
Там было всё подробно и иллюстрировано изложено.
Так вот первую колонию я высеваю в 100 мл пробирку со стерильным суслом 5 Plato плотности. После появления активности уже в 250 мл колбу и на мешалку с 10 Plato суслом тоже стерильным. Ну а дальше уже выходим на нужные объёмы.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно использовать дрожжи

Сообщение xzFantom »

ParsuchoK писал(а): Вообще раньше на бирсфане была отличная инструкция по разведению дрожжей Вот здесь но её удалили. Если кто сможет из кэша вытянуть - было бы хорошо. Я бы себе её сохранил.
Там было всё подробно и иллюстрировано изложено.
Сохраняй :) https://web.archive.org/web/20140703073 ... 0%B9.1635/
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей