Первая варка, все ли идет по плану?

Спрашивайте!
Ответить
buboon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 11:36
Контактная информация:

Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение buboon »

Привет, делал свою первую варку 23.07.2016, т.е. неделю назад.
Варил пшеничное, рецепт брал тут: http://malt.by/zernovye-nabory-all-grai ... hnoe-pivo/
Перевел рецепт на 25-27л пива.

Все вроде прошло хорошо, но т.к. первая варка, были нюансы.
После засыпи получилось 65,5 градусов вместо 66-68, долил немного кипяточку перед началом паузы.
При второй паузе закипятил мало воды, не смог догнать до 73 градусов, пришлось экстренно чайник кипятить и немного в кастрюльке.

Йодная проба показала показа, что осахаривание прошло отлично. Дальше все шло по плану. Остужал сусло за 13-15 минут чиллером.

Бродильная емкость, гидрозатвор, даже носок через который фильтровал пиво дезинфицировал раствором йода.

А теперь собственно самый важный момент из-за которого и пишу сюда:
Сегодня делал перелив на вторичное брожение, налил себе кружечку попробовать, что там получается. А получается кислое ппц. Я конечно не пробовал это пиво, но пробовал в разливнухе "Бивер пшеничный". Кислинка и вкус очень на него похоже (а мне очень нравилась кислинка в бивере), но кислота гораздо сильнее.
Отсюда собственно вопрос, пиво закисло или я рано паникую и после вторичного брожения и корбанизации будет все ок?

Еще хочу отметить, что дрожжи засыпал просто сухие сверху, не делал регидрацию.

Опытные пивовары, помогите разобраться :roll: ?)

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение Andrew Vladoff »

Торопицца не надо (с) ;)
Я бы разлил по бутылкам и подождал, что будет через недельку. Пшеничка очень быстро вызревает. Если скисло, то уже ни чем не исправишь.
По рецепту косяков нет.
Единственное, я сухие дрожжи не сыплю в ферментер, а предварительно их разбраживаю в фильтруемом сусле. Пока сусло фильтруется, отливаю пол литра, кипячу, остужаю и добавляю дрожжи. В этом случае я уверен буду, что дрожжи завелись.
Ну и не совсем понятно для чего пшеничке вторичка?
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

buboon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 11:36
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение buboon »

Andrew Vladoff писал(а):Торопицца не надо (с) ;)
Я бы разлил по бутылкам и подождал, что будет через недельку. Пшеничка очень быстро вызревает. Если скисло, то уже ни чем не исправишь.
По рецепту косяков нет.
Единственное, я сухие дрожжи не сыплю в ферментер, а предварительно их разбраживаю в фильтруемом сусле. Пока сусло фильтруется, отливаю пол литра, кипячу, остужаю и добавляю дрожжи. В этом случае я уверен буду, что дрожжи завелись.
Ну и не совсем понятно для чего пшеничке вторичка?
По рецепту) Когда опыта нету, решил просто повторить рецепт.
Вот думаю дрожжи обратно влить, которые слил после первой варки...

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение стыч »

buboon писал(а):По рецепту) Когда опыта нету, решил просто повторить рецепт.
Если заразил- уже поздно, если не заразил - незачем метаться. По тому, что отписал- все будет отлично! В емкость часто не лезь (вообще не лезь, это важно). Должно все получиться.
Уже поздно что-то делать) Новую варку планируй и тару неспешно ищи под эту варку)
Я вит варил, показался кислым, вылить хотел. Почти пол ведра гостям/домашним скормил на первой неделе, всем не кисло, ну а мне кислый и ппц...и сую им кружечки под нос "может не сильно кислое?". В результате отличное пивко получилось.

buboon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 11:36
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение buboon »

стыч писал(а):
buboon писал(а):По рецепту) Когда опыта нету, решил просто повторить рецепт.
Если заразил- уже поздно, если не заразил - незачем метаться. По тому, что отписал- все будет отлично! В емкость часто не лезь (вообще не лезь, это важно). Должно все получиться.
Уже поздно что-то делать) Новую варку планируй и тару неспешно ищи под эту варку)
Я вит варил, показался кислым, вылить хотел. Почти пол ведра гостям/домашним скормил на первой неделе, всем не кисло, ну а мне кислый и ппц...и сую им кружечки под нос "может не сильно кислое?". В результате отличное пивко получилось.
А новая варка была вчера. Лондонский портер, с паузой правда накосячил, получилась НП 7 вместо 13,5. Но на будущее понимаю уже как рецепт правильно преобразовать под мои объемы и оборудование.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение Andrew Vladoff »

buboon писал(а):
стыч писал(а):
buboon писал(а):По рецепту) Когда опыта нету, решил просто повторить рецепт.
Если заразил- уже поздно, если не заразил - незачем метаться. По тому, что отписал- все будет отлично! В емкость часто не лезь (вообще не лезь, это важно). Должно все получиться.
Уже поздно что-то делать) Новую варку планируй и тару неспешно ищи под эту варку)
Я вит варил, показался кислым, вылить хотел. Почти пол ведра гостям/домашним скормил на первой неделе, всем не кисло, ну а мне кислый и ппц...и сую им кружечки под нос "может не сильно кислое?". В результате отличное пивко получилось.
А новая варка была вчера. Лондонский портер, с паузой правда накосячил, получилась НП 7 вместо 13,5. Но на будущее понимаю уже как рецепт правильно преобразовать под мои объемы и оборудование.
Это как так накосячил? маловероятно, что в два раза ниже плотность. Может на горячем сусле мерял?
Пройдёмся ересью по псевдонауке!


Lost
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 23:19
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение Lost »

Скачай BeerSmith, понимание придет гораздо раньше.
Как ты так умудрился: в 2 раза ошибиться?

vaverka80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:05
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение vaverka80 »

Добрый вечер, друзья подарили "пивной набор" Лондонский портер, а так же пластиковую ёмкость, краник, гидра затвор. Как сварить пиво в первый раз??? Начитался форумов, голова кругом. Один то, другой то.
Кстати солод уже перемолотый, не испортится ли он? Задаю я себе вопрос или если на то пошло как его хранить???
Хочу приобрести ёмкость для варки в 30 литров, алюминиевая норм? нужно ли врезать краник для первого раза и ставить фильтрующие трубки или достаточно затереть и слить через верх?

hoziain
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Первая варка, все ли идет по плану?

Сообщение hoziain »

vaverka80 писал(а):
02 июн 2020, 19:59
Добрый вечер, друзья подарили "пивной набор" Лондонский портер, а так же пластиковую ёмкость, краник, гидра затвор. Как сварить пиво в первый раз??? Начитался форумов, голова кругом. Один то, другой то.
Кстати солод уже перемолотый, не испортится ли он? Задаю я себе вопрос или если на то пошло как его хранить???
Хочу приобрести ёмкость для варки в 30 литров, алюминиевая норм? нужно ли врезать краник для первого раза и ставить фильтрующие трубки или достаточно затереть и слить через верх?
набор на варку скольких литров? если на 20 готового - то кастрюля на 30л подойдет, хоть и эмалированная, можешь попробовать 1 раз сделать в мешке если не хочешь делать отверстие в кастрюле и мудрить с фильтр системами. Если у тебя до 5 кг солода - отлей воды литров 15 (гидромодуль 1:3 сделай), нагрей ее до температуру 72-73 градуса, всыпь солод, вооружись градусником и поддерживай температур 67-69 около часа, потом сделай йодную пробу, если цвет йода не меняется - смело начинай фильтровать водичкой - температуры 78 градусов (литров 10-12 кипятка), чтобы получилось литров 25-27 сусла, как закипит вари 90 мин, ну и хмель наверное внести так, чтобы он кипел 60 минут, потом охлаждение, слив, брожение недели 2 при температуре 18-22. А вообще должна быть инструкция в наборе! Удачи. Да и потом еще будет вопрос по розливу, карбонизации и прочему..пиши...поможем

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей