Какая-то беда.

Спрашивайте!
Антон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 19:58
Контактная информация:

Какая-то беда.

Сообщение Антон »

Знатоки внимание вопрос: на первых этапах все шло хорошо, но вот брожение....(Варю в первый раз) Все началось с того что я добавил дрожжи при температуре в 29 градусов....Мой косяк, недостаточно охладил, хотелось спать, недождался точного показания на градуснике.вот... Потом не зная факт,что при брожении кислород враг,оставил почти 16 часов крышку приоткрытой. Прочитав это во время рабочего дня, еле досидел до конца. Но вроде пена поднялась, как-бы, что-то похожее на брожение было...Пришел 2 день, купив капельницу смастерил гидрозатвор....ВНИМАНИЕ!!!Теперь паника, ничего не булькает? Неужели мои работяги померли???? неужели свой отчет я закончу; и вылилось оно в унитаз? можно что-то сделать? засеять новых дрожжей???

Антон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 19:58
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Антон »

я буду так благодарен если кто-то ответит сегодня,или успокоит)))

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение bitloggerob »

Главное правило пивовара: "без паники" :) Активная фаза брожения относительно короткая -- возможно она уже прошла. Если из ферментера исходит приятный запах -- процесс идет нормально, выливать не спеши ;)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Антон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 19:58
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Антон »

Запах приятный, легкий,пивной. Ждать еще неделю до розлива? С ним ничего не станет?

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение bitloggerob »

Ждать :) станет :) станет ого-го какое пивко! :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Антон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 19:58
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Антон »

Спасибо!Выбора нет, буду ждать)

Toto6ka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:13
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Toto6ka »

Как все знакомо )
Сам часто развожу панику раньше времени: то слишком быстро бродит, то слишком медленно.
1) При 29С сам добавлял пару раз дрожжи - все ок. На одном из форумов читал, что до 32С (если в течение часа охладиться до 24С) можно смело сыпать дрожжи.
2) У меня гидрозатвор булькает только 1-2 дня, а дальше тихо.
3) Выливать в унитаз - последнее дело! Даже если пиво испорчено (читай подхватило диких дрожжей) оно отлично выпивается. Испорченный мною дункельвайзен приобрел приятный аромат черной смородины и легкую кислинку ;)

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Multik_13 »

Я вобще засыпаю дрожжи, прикрываю крышкой и заглядываю туда только через неделю, когда разливать пора. Если начальная плотность нормальная, температура брожения в пределах нормы и новые дрожжи, то куда оно денется, сбродит как надо.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Антон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 19:58
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение Антон »

Если честно,ребят,я его сегодня четверть чашечки слил и попробывал....Запах конечно кофейный обалденный,но когда приближаешься- бьет в нос. По вкусу на самом деле как пиво, но послевкусие суховато-спиртовое. Может быть охладить его, было бы супер...Варю,кстати стаут.

kad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:21
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Контактная информация:

Re: Какая-то беда.

Сообщение kad »

Стаут будет что надо, а вот лишний раз лучше не лазить, пускай отбрадит как надо, всему свое время! Вкус и аромат, со временем, еще не один раз изменится.
В процессе пивной деятельности сварено: 320 литров 7 видов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя