Пиво с Фруктовым вкусом

Спрашивайте!
Ответить
Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение italia88 »

victor___m писал(а):Я тоже думал, есть ли смысл от цитры на горечь, или добавить НБ или перле... Просто по цене хмеля большой разницы нету, что 10гр цитры, что 20гр бел-хмеля (альфа в 2 раза меньше, а магнум бросать не хочу, как-то он мне не заходит). А вот на сухое уже жалко столько хмеля переводить, да и жена от запаха в IPA не в восторге.
Затирать думаю градусов 66 час, потом сразу на промывку 74 градуса. НП если в районе 1.040, первичное активное брожение не займет больше 3 дней, вот "на глаз" и прикинул, что через 5 можно на вторичку (а пару литров сразу в бутылки). Еще сюда хочу желатина добавить, но пока не изучал, когда и сколько нужно.
В худшем случае, если грейпфрут ничего не даст, получится пустой легкий водянистый светлый эль. Летом на даче выпьется :)
Вот по-этому и думаю все-таки чуть пшеницы добавить, буквально 5%, чтоб хоть что-то в теле пива было.
Всем привет)
= Если НБ, перле, магнум ты еще можешь заменить цитрой, то наоборот уже не выйдет)) Так что, разница есть.
= Да, брожение действительно меряется не днями, а КСС. И нужно учитывать штамм и условия брожения. Может так получиться, что 1040 будешь сбраживать 3 недели, а не 3 дня. Но, мы же дом пивовары :cheers:
= По желатину все просто: на 30л пива - стакан горячей воды - 2 ч.ложки желатина (без ароматизаторов,соли и т.п.) - в бродилку аккуратно сливаешь - в прохладное место - 3-4 дня и готово.
= Сливу пастеризовал доведением кашицы из слив в кастрюле под крышкой до 80С. Добавки в пиво, dry hop всегда делаю без всяких там мешочков. Двойное-тройное декантирование снимает все вопросы. А в мешочках - выхлоп не тот.
= "80% солод, 10% рис, 5% пшеница, 5% овес." - Для полного счастья не хватает только макарон))) Шутка, без обид. Почти уверен, что разницу с такой засыпью от "обычной" засыпи ты практически не отличишь. ИМХО
Удачи!

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение victor___m »

italia88 писал(а): = "80% солод, 10% рис, 5% пшеница, 5% овес." - Для полного счастья не хватает только макарон))) Шутка, без обид. Почти уверен, что разницу с такой засыпью от "обычной" засыпи ты практически не отличишь. ИМХО
Удачи!
Но мы же домпивовары, как ты сказал, 3% в засыпи поменял - уже новый рецепт!)))
Я пробовал этот Eve, там вкуса пива почти нет. Можно попробовать 70% солода и по 10% добавок.
А 80 градусов хватит, можно не кипятить?

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение xzFantom »

Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут. Технология была предложена в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером. Применяется для обеззараживания пищевых продуктов, а также для продления срока их хранения.

В зависимости от вида и свойств пищевого сырья используют разные режимы пастеризации. Различают длительную (при температуре 63—65 °C в течение 30—40 минут), короткую (при температуре 85—90 °C в течение 0,5—1 минуты) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98 °C в течение нескольких секунд). При нагревании продукта на несколько секунд до температуры выше 100° принято говорить об ультрапастеризации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Так что да, кипятить не обязательно и так потеряется меньше летучих веществ и все такое. Но это не стерилизация, хотя как по мне, так и этого должно быть достаточно.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

Обычно если температура около 65 градусов - то полчаса, если около 80 то минута. Ну или доведение до 98 градусов пара секунд.
Убивается живность, но выживают споры. Для пива чистота достаточная, для разведения дрожжей - нет.
Так что выбирай как удобнее тебе.
P.S. только указанная температура должна быть не только на поверхности, но и внутри, так что градусник суй внутрь.

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение shamshh77 »

я для сухово вот такую хрень купил
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 73097.html
оч удобно .. иногда даже на варку закидываю что б бруха поменьше было когда нашишках варю, 10ти штук хватает с запасом и плотно пхать хмель в них не приходиться, что б утилизация побольше была

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

О, интересны отзывы - не пробовал гранулированный хмель в такую кидать?
Как с утилизацией, не вылазит муть?
Себе присматриваю такую 11 см диаметром - чтобы уж наверняка.

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение shamshh77 »

извиняюсь что не по теме ))
гранюлированный пробовал и варить и при сухом ничего не вылазит ..и отлично тонет .. я спецом брал именно 10 штук что бы хмель сыпать на 1/3 объема ..
результатом доволен ...и при варке можно на 3-4 закрадки хмель разделять ,
тут почти такие же и еще дешевле .. бери не пожалеешь

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение victor___m »

Итак, мой грейпфрутовый эксперимент на первичке. Чтоб не плодить, темы, подскажите. Маленькая вышла НП, эффективность очень низкая. Вместо расчетных 11 получил 9. Это первая варка, солод на которую я дробил сам. Было прилично целых зерен, пока настроил мельницу. Плохой помол так влияет на выход сахаров?
Плюс в этот раз вместо однопаузного затирания загнался и сделал сложнее. Вот теперь и остается думать, что повлияло, помол или дополнительные низкотемпературные паузы.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение xzFantom »

Коротко говоря, да :)
Вообще идеальный помол - это мука. Тогда ферментам проще добраться до крахмала. Но как обычно есть нюансы - важно что бы оболочки зерна оставались как можно более целыми, это потом хорошо для фильтрации и мука не должна сбиваться в комки, иначе смысл теряется. Поэтому золотая середина - мелкая крупка.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

Количество и длительность пауз только увеличивают эффективность - большее количество веществ растворяется. А вот помол сильно влияет. Особенно если оставались целые зерна. Ну и по личному опыту эффективность первой варки больше 50% - уже неплохо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей