Вишневое пиво

Спрашивайте!
mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

Для начала - рецепт, слегка экспериментальный, на 20 литров конечного продукта:
Солод ячменный светлый (РБ)- 2кг
Солод пшеничный - 1.5 кг
Солод Ячменный Munich - 0.4кг
Солод карамельный Cara 150 (РБ) - 0.25 кг
Солод карамельный Cara 250 (РБ) - 0.25 кг
Хмель Теттнанг 25г (12,5 немецкого и 12,5 белорусского) - за 45мин до конца кипячения
Упаковка WB-06


Затирание
залили солод 12 литрами воды 74 градуса, получилось 66-68 градусов, оставили на 60 минут
Добавили кипятком до 71-72 градуса - выдержали 15 минут.
Фильтровали водой 78-80 градусов, до получения 24 литров сусла.
Начальная плотность получилась - 10 по ареометру.

60 минут кипячения, забросили хмель. На выходе в первичный ферментер получилось слить 21 литр.

Основное брожение - 7 дней.

Вторичное брожение.

Купили 3кг вишни, обескосточили, перемололи в блендере, добавили 1 кг десктрозы, прокипятили и остудили. Добавили во вторичный ферментер, куда и слили пиво.
Вся эта чача стояла еще 7 дней.

Розлив по бутылкам.
Получилось слить 20 литров, в бродильнике осталось еще литра два, но вишня уж очень сильно забивает краник/клапан.
На момент слива померяли плотность - 1 по ареометру.
Сделали сироп из вишни и декстрозы, отношение 1 к 1, вишню в блендер, процедили и прокипятили с декстрозой. Добавляли по 12-13 грамм на литр. Сразу скажу что много - бутылки как каменные, без охлаждения в холодильнике страшно открывать.
В бутылках стояло еще неделю.

Сегодня открыли, попробовали.
Цвет - насыщенный, темно-красный.
Пена - стойкая, липка, розового цвета.
Вкус - интересный :). Напиток кислый - но не как прокисшее пиво, девушка очень четко охарактеризовала - очень похоже на шампанское, брют, и газиков столько же.
Алкоголя - я вроде считал и у меня получилось чтото около 8ми оборотов. Затоки - поправьте если не прав. На вкус не особо чувствуется, в голову дает на голодный желудок.

В дальнейшем, я бы вероятно добавил несбраживаемых сахаров аля лактозу, дабы слегка подсластить.

Изображение

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение italia88 »

Насколько я понимаю, 10% по ареометру - это примерно те же 1040 по гидрометру. Т.е. потенциал максимум 5% спирта.
Далее, не могу понять, для чего был добавлен 1кг декстрозы на вторичку.... повысить градус?
т.к. сбродило почти до суха (1004 по гидрометру, если не ошибаюсь), для того чтобы узнать кол-во спирта в пиве, осталось только узнать сколько сахаров было в вишне + 1кг декстрозы. Мне это тяжело представить))) Ну, допустим, что 8%. Кажется, что крепкова-то для пшенички, особенно с такой КП. И, немного странно, что 06 так сухо выбродили при таком кол-ве алкоголя. Возможно, что-то еще кроме них там постаралось :)
Я бы рекомендовал на ферментации держать по-дольше, ну и с праймером лишнего не выдумывать. Тогда и бутылки открывать станет не страшно)
А вообще, "домашка" тем и славится, что как хочу - так и варю!
P.S. чтобы "подсластить" - затирание ближе к 72С и карамельного солода в затор. И все будет ОК! А лактозу приберегите для молочного стаута)
Успехов!

mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

italia88 писал(а):Далее, не могу понять, для чего был добавлен 1кг декстрозы на вторичку.... повысить градус?
Эксперимент. Была мысль что дрожжи не успеют сожрать вообще :)
italia88 писал(а):И, немного странно, что 06 так сухо выбродили при таком кол-ве алкоголя. Возможно, что-то еще кроме них там постаралось :)
На вкус и запах фигни не присутствует. Сам удивлен. Возможно температура? Бродило +24 +-градус.
italia88 писал(а):А вообще, "домашка" тем и славится, что как хочу - так и варю!
Аминь! :)
italia88 писал(а):Р.S. чтобы "подсластить" - затирание ближе к 72С и карамельного солода в затор. И все будет ОК! А лактозу приберегите для молочного стаута)
Успехов!
А вот с момента - карамели при 72х - попрошу поподробнее пожалуйста. Реально подсластить таким макаром?

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение italia88 »

Если эксперимент, то его цель мне все равно не понятна....
Про затирание, паузы и КП - это азы пивоварения. Юзай форум, Кунце читай и т.п. Я лучше него не расскажу)))
Совет только могу дать, хороший. Начинай по порядку, не торопись. Сначала - пиво попроще (поверь, оно таким только кажется на первый взгляд), потом уже и лактоза, и отварки и все, что хочешь.
А подсластить реально паузой в 72С, карамельным солодом, дрожжами. При чем, каждым отдельно взятым из перечисленного можно этого добиться.

mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

Интернет форумы - первым делом отправляют РТФМить. Печаль.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение italia88 »

Пауза на 63-66С дает больше сбраживаемых сахаров
Пауза на 70-73С - не сбраживаемых. т.е. КП будет выше, т.к. дрожжи (культурные) их просто не могут съесть. Вот тебе и сладость.
В карамельном солоде (он тоже бывает разный) - как правило - не сбраживаемые сахара.
Не ленись, читай мануал. Вопросы, на которые не нашел ответы - задавай на форуме. Он именно для этого.

mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

italia88 писал(а):Пауза на 63-66С дает больше сбраживаемых сахаров
Пауза на 70-73С - не сбраживаемых. т.е. КП будет выше, т.к. дрожжи (культурные) их просто не могут съесть. Вот тебе и сладость.
В карамельном солоде (он тоже бывает разный) - как правило - не сбраживаемые сахара.
Не ленись, читай мануал. Вопросы, на которые не нашел ответы - задавай на форуме. Он именно для этого.
Теперь понятно, спасибо!

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение KaZiK »

Добавлю от себя про вторичку. Неделя -- слишком мало. Даже если не стоит цель получить киляк а-ля ламбик -- лучше
держать еще недели 2-3. Иначе есть шанс получить компот. Еще смотри со временем и сравнивай аромат. Вангую, что
из-за короткой вторички он будет быстро уходить и от вишни останется только цвет. Ну и с праймером уже сказали. Многова-то
как по мне. Лучше храни в холоде. Я как-то тоже перебрал и потом пришлось неделю стравливать что бы не ёб...ло.
Я те скажу что это то еще занятие :)

mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

Праймера да - дофига было. Стравливаю :)
Запах есть, неплохой, не сильный - будем смотреть что будет дальше.
Третья варка - получилось лучше чем ожидал. Девушке больше остальных пока понравилось. Но скоро дозреет IPA...

mortefer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 23:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вишневое пиво

Сообщение mortefer »

Параллельно с пивом катали вишневый компот.
Сегодня глянул - все 3 трехлитровых банки стоят с сорванными крышками, забах браги просто капец. Пришлось вылить.
И только потом подумали - блин, этож мог получиться отличный белорусский ламбик нв диких дрожжах :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей