Минимальный набор оборудования для пивоварения

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение xzFantom »

Да вообще какая-то непонятная кастрюлька. Раз есть фальш-дно, то наверное можно использовать как заторник, но он не утеплен, что, конечно, в принципе не проблема, но все же за такие деньги могли и чехольчик придумать. Если просто варочник, то зачем тогда фальш-дно? Брух и хмель оно не задержит, а шелухи для формирования фильтровального слоя уже нет.
Если хочется чего-нибудь подобного, то лучше уж http://beersfan.ru/shop/oborudovanie/dl ... -37-l.html брать, а проще и дешевле тут: http://www.klenmarket.ru/shop/inventory ... hl-101306/ . Это, конечно, не все варианты, но которые я по быстрому нашел.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Vimax »

Alais1989 писал(а):Скажите, пожалуйста, что вы думаете о таком оборудовании: http://doctorguber.com/beer/catalog/acc ... e_brew_36/ ?
Про оборудование от ДГ наслышан ещё от пользователей другого форума крепких и не очень напитков.
У меня о нём двойственное мнение. С одной стороны сделано визуально добротно ( на фото по крайней мере), с другой-же стороны
их девайсы отличаются убогими технологиями прошлого века(для тех кто в этом разбирается), когда самогон перегоняли ещё в печи чугунами.
Ценник конечно у них тоже приличный. Моё ИМХО, что это рассчитано на богатеньких клиентов, которых интересует красивый "сувенир", который
запуститься пару раз и будет стоять и сверкать своими нержбоками для любования. Конечно понятно, что хочется, чтоб функционально продвинутое оборудование
и выглядело красиво...но, как показывает практика красота и функциональность - не две сестры.
Их рекколонны вообще умиляют своим бесполезным исполнением. Но об этом не тут, сдесь я так понял спирт ректификат никто не делает.
Про пиво сказать особо ничего не могу. В эту тему ещё втягиваюсь. Как писали выше сварить можно в кастрюле и подешевле.
Как-то так...

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение KaZiK »

У ДГ оборудование в основном для спирта\вина. Для пива у них только Шпейдельские автоварочники и цкт. Но как и пологается для
немецкого качества - цены заоблачные. проще купить котел на барахолке или вообще сварить у знакомого сварщика :) А потом, если
есть желание, время и голова на плечах - спаять контроллер. :)

Alais1989
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:12
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Alais1989 »

не ожидала столь быстрых ответов! огромное спасибо форумчанам! может посоветует кто, с чего можно начать (оборудование)? не очень хочется делать хэнд-мэйд. хочу какой-нибудь готовый добротный аппарат. может даже по слегка завышенной цене. буду заранее очнеь благодарна за ответы.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение xzFantom »

Alais1989 писал(а):не ожидала столь быстрых ответов! огромное спасибо форумчанам! может посоветует кто, с чего можно начать (оборудование)? не очень хочется делать хэнд-мэйд. хочу какой-нибудь готовый добротный аппарат. может даже по слегка завышенной цене. буду заранее очнеь благодарна за ответы.
Смотря что имеется ввиду под готовым добротным аппаратом, если аппарат, позволяющий меньше напрягаться, то нужно что-то вроде Braumeister'a http://doctorguber.com/beer/catalog/bra ... meister50/. По отзывам собирающих клоны, цена на него не так уж сильно и завышена, но все же дороговато. А если собирать заторник, варочник и т.д., то проще взять бак из нержавейки(на крайний случай эмалированную кастрюлю). На 20л в ГУМе бак из нержавейки стоил 700 с чем-то тысяч, чиллер (который здесь на сайте можно найти, не обязательно, но с ним гораздо удобнее, я считаю что он как раз обязателен :) ) и что-нибудь для бродилки (из самого простого - вода в 19л бутылях и кусок фольги вместо крышки). Тогда можно варить в мешочках, кому-то нравится, но лучше добавить еще какую-нибудь фильтр систему, так по мне удобнее гораздо. Ну и трубка или сифон для перелива. Я начинал так и так гораздо проще понять, что вообще нужно :) В итоге выход около 15л пива, по времени у меня уходит где-то 5 часов, но 3 часа из них в основном просто ждешь :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Alais1989
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:12
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Alais1989 »

я вот и подумываю над покупкой браумайстера. просто хочется убедиться, что это оптимальное соотношение цена/качество. Спасибо за Ваше мнение) хотелось бы еще кого услышать для полноты картины

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение KaZiK »

Браумейстер, особенно если малых объемов -- просто выброшенные на ветер деньги, имхо.
Если пивоварение что называется зайдет - маленького браумейстера станет дико нехватать и надо
будет думать как увеличивать объем оборудования и браумейстер рискует стать предметом интерьера.
Довольно дорогим однако. А если не зайдет - предмет интерьера появится почти сразу не принеся
особого удовлетворения.

Я считаю, что проще купить кастрюлю литров на 40 и пластиковую бочку для ферментера.
Почти все бочки в гиперах из пищевого пластика для холодных продуктов. Удобно мыть и легко
врезается краник. А есть даже готовая с краником на 20л. Правда назначение написано почему-то
умывальник :) Ее удобно использовать для вторички.

Но, как говориться, на вкус и цвет. Мне интереснее собрать аналог браумейстера своими руками.
Даже учитывая что возможно обойдется все не сильно дешевле. :) но для себя я понял -- браумейстер
у меня может появится только если кто-то подарит :D:D:D

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение bitloggerob »

KaZiK писал(а):Браумейстер, особенно если малых объемов -- просто выброшенные на ветер деньги, имхо.
Если пивоварение что называется зайдет - маленького браумейстера станет дико нехватать и надо
будет думать как увеличивать объем оборудования и браумейстер рискует стать предметом интерьера.
Довольно дорогим однако. А если не зайдет - предмет интерьера появится почти сразу не принеся
особого удовлетворения.
Хорошо сказано :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение KaZiK »

совсем забыл!
заместо браумейстера можно купить кипятильник типа http://www.food-service.com.ua/el-kipya ... 40l-p89303
(просто первый в поиске :)) И к нему сделать фальшдно или емкость для солода как в браумейстере. Главное что бы он был с термостатом
что бы выставлять температуру. Ну или без и тогда к нему отдельно спаять контроллер с термостатом. А если еще и добавить помпу для
горячей воды (~20 уе на ебее) то выйдет тот же браумейстер ;) Но повторюсь, можно к нему просто фальшдно и вот вам автоматический
заторник с краником :D

misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение misha_sini »

KaZiK писал(а):совсем забыл!
заместо браумейстера можно купить кипятильник типа http://www.food-service.com.ua/el-kipya ... 40l-p89303
(просто первый в поиске :)) И к нему сделать фальшдно или емкость для солода как в браумейстере. Главное что бы он был с термостатом
что бы выставлять температуру. Ну или без и тогда к нему отдельно спаять контроллер с термостатом. А если еще и добавить помпу для
горячей воды (~20 уе на ебее) то выйдет тот же браумейстер ;) Но повторюсь, можно к нему просто фальшдно и вот вам автоматический
заторник с краником :D
Есть круче http://de.shopotam.ru/catalog/Mobel_And ... -item.html
:cheers: :cheers: :cheers:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя