Кто-нибудь разливает своё пиво в кеги? Поделитесь опытом

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Кто-нибудь разливает своё пиво в кеги? Поделитесь опытом

Сообщение bitloggerob »

Кто-нибудь разливает своё пиво в кеги? Поделитесь опытом: какие кеги и оборудование используете, как происходит сам процесс и т.п.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение recoil »

я разлил 1 раз для пробы.
остались смешанные чувства. долго добивался, чтобы было пиво с пеной а не только пена. из кеги в стакан наливать без проблем, удобно и легко. но я хотел разливать по бутылкам с противодавлением. тут было больше затыков, но в итоге методом проб и ошибок понял, что и как. конечно, по ходу пришлось застирать пару комплектов одежды и мыть кухню, хорошо хоть пена не добивала до потолка)))
при наливе в стакан пену можно делать какую хочешь - кремовую, шапку, в стиле гиннеса, все зависит от давления в баллоне.
разлитое по бутылкам тоже гуд, только осадок дрожжевой все же есть небольшой, а я думал его не будет.

использую кегу 30л с фиттингом А
микроматик http://www.micromatic.com/draft-keg-bee ... H1501.html
бюджетный шланг для розлива http://www.micromatic.com/draft-keg-bee ... B24WF.html
баллон и редуктор пр-ва ГДР, почти музейный экспонат. баллон не сертифицирован, заправили на мой страх и риск на половину допустимого давления. редуктор, думаю, подспускает, планирую отдать кому-то разобрать
counter pressure filler смастерил из подручных средств. буду совершенствовать.

если интересно могу скинуть фотки потом

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение bitloggerob »

Спасибо, recoil!
recoil писал(а):микроматик http://www.micromatic.com/draft-keg-bee ... H1501.html
бюджетный шланг для розлива http://www.micromatic.com/draft-keg-bee ... B24WF.html
А где покупал?
recoil писал(а):если интересно могу скинуть фотки потом
Интересно! Скидывай! ;) :cheers:

Кег охлаждаешь в холодильнике или он просто для розлива по бутылкам у тебя?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение recoil »

микроматик заказывал на их сайте. друг привез из сша потом. но можно и на ебэе поискать немецком, там их много и с доставкой проще.
кег охлаждал для розлива в стаканчики, ну и потом до минимума возможного для растворения газа и розлива по бутылкам. надо сказать, что если пиво в бутылках мой холодильник доводит до -2, то в кеге +4 минимум, что не айс для розлива.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение bitloggerob »

recoil писал(а):баллон и редуктор пр-ва ГДР, почти музейный экспонат. баллон не сертифицирован, заправили на мой страх и риск на половину допустимого давления.
А где баллоны можно (или нужно) заправлять?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение recoil »

bitloggerob писал(а):
recoil писал(а):баллон и редуктор пр-ва ГДР, почти музейный экспонат. баллон не сертифицирован, заправили на мой страх и риск на половину допустимого давления.
А где баллоны можно (или нужно) заправлять?
я заправлял тут http://eurogroup.deal.by/, есть еще 2-3 фирмы в минске

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение bitloggerob »

А с каким фитингом удобнее всего эксплуатировать кег? Я так понимаю, что для того, чтобы залить в кег пиво, фитинг нужно снять, а затем поставить обратно, и подозреваю, что это процесс разной трудоемкости для разных фитингов.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение recoil »

bitloggerob писал(а):А с каким фитингом удобнее всего эксплуатировать кег? Я так понимаю, что для того, чтобы залить в кег пиво, фитинг нужно снять, а затем поставить обратно, и подозреваю, что это процесс разной трудоемкости для разных фитингов.
самый распространённый фитинг А. по эксплуатации, я думаю, все одинаковые. для залива пива фитинг снимается (откручивается газовым ключем). иногда в нем стоит секретка, которая не дает достать фитинг без специального ключа. но она срывается легким движением монтировки или лома.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение bitloggerob »

Какими доступными у нас средствами можно эффективно мыть кеги в домашних условиях?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в кеги

Сообщение bitloggerob »

Для щелочной обработки купил средство для прочистки труб "Kret" (он же Крот, насколько я понимаю). А для кислотной что хорошо подойдет? Есть спецы по химии? ;)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей