Самастойна ўзгздаваны солад.

Сорта солода, виды экстрактов, качество, вкусовые оттенки
Ответить
Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение домашнее пиво »

как раз по ферментной активностм такой солод круче фабричного а вот по органолептике сложно добиться хороших а главное воспроизводимых результатов. не сушеный солод называется зеленым и раза в 2 активнее сушеного так что проблем с затиранием и не могло быть

но вот по вкусу пиво из такого солода не ахти
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

домашнее пиво писал(а): но вот по вкусу пиво из такого солода не ахти
Не буду спорить с профи. Я заранее сказал, что солод пророщенный в условиях квартиры будет заметно уступать пром.солодам.
Лишь по причине отсутствия возможности поддерживать температуру ращения ~10°С (или растить солод в холодильнике). При комнатных
температурах 20-22°С - образуется много ДМС (демитилсульфида) Хотя объективно сравнивать мне пока не с чем. Но это думаю дело поправимое.
Кастл Малтинг и Веерман - это раньше были для меня ругательствами, теперь я работаю над получением образцов этих солодовен)))
xzFantom писал(а):И такой еще вопрос - был пропущен шаг с избавлением от корешков и ростков, там есть какие-то секреты? или высыхает и отваливается?
(с) Спокойствие, только спокойствие!!! ( Карлсон) :D
Ничего не пропущено. Солод из последней партии(тот что с фото, с корешками) отлёживается с целью естественной сушки. Ориентировочно в субботу я детально опишу и покажу
финальную часть Марлезонского балета))) получения товарного ячменного светлого солода.
После этого если общественность посчитает информацию, описанную мной достойной иметь место быть, я почищу свои сообщения от ненужных подробностей и оставлю
лишь (по возможности) толковое описание процесса, пошагово в сжатом виде.

П.С. сейчас писАл и вспомнил Кунце. Солод после получения, обязательно должен отлежаться, не менее месяца. Нюхая первые партии выращенные в ноябре-декабре и
последнюю, я понимаю что имел ввиду автор.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение sel84 »

Если еще кто-то надумает самостоятельно ростить солод, то если есть возможность, покупайте яровой ячмень, а не озимый. В нем меньше белка, т.к. под озимый вносят много азотных удобрений. Но врядли продавцы знают, что продают. :)

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Сколько раз я пытался на различных с/х ярмарках и кирмашах пробовать покупать ячмень,
столько раз я читал лютую ненависть в глазах продавцов. Уменя постоянно складывалось
впечатление, что информация о том, что озимый это ячмень или яровой является гос.тайной.
К счастью, нашлись знакомые в колхозе. Просто сказали: бери вот это - это хороший ячмень.
И к счастью это оказалось правдой. Прорастил уже пол 40-ка килограмового мешка. Ну и не
последним фактором была очень приятная цена.

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Как и обещал, продолжаю финальную часть эпопеи.
Вот какой получился белый солод после естественного подвяливания.
DSCN1827.JPG
Рассыпаю солод на две противни.
DSCN1831.JPG
Справа в тарелке, кстати это карамелька. Делал сам в первый раз. Если кому интересно расскажу как.
DSCN1832.JPG
Далее ставлю в холодную духовку, ставлю на конвекцию и на 40 С. Духовой шкаф электрический. Я не представляю как это можно сделать на газу без толкового термометра.
Поддержание такого маленького нагрева в начале сушки очень важно. В солоде много лишней влаги. А влага+температура выше 50 С автоматически запускает в работу ферменты.
И тут большая вероятность получить "стекловидный" солод. Это брак! Нам это не нужно. Поэтому: конвекция и малый нагрев.
Далее противни постоянно меняю местами(раз в 30-40 мин.) и так держу в духовке часа 3-4. Далее постепенно начинаю увеличивать нагрев. Солод начинает активно сохнуть.
Это заметно, когда после открытия дверцы духовки обдаёт волной разогретого пара. После 4-5 часов это становиться почти не заметно. Увеличиваю нагрев до 60 градусов.
Держу так примерно час. И наконец перехожу к обжарке.
Существует много разных данных в литературе про температуру и время обжарки. Я встречал для светлого солода - 80 С , для тёмного - 105 С. Время - очень неоднозначный фактор.
Предпочитаю пробовать солод постоянно, чтоб определить момент появления в зерне изменений в лучшую сторону.
Так как делал в этот раз светлый, а не белый для дистиллятов, ставлю 80 С и начинаю следить за солодом почаще, раз 15-20 мин.
Жарку солода, считаю очень творческим процессом. Обжариваю до того момента, как запах из духовки начинает нравиться.

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Вот сделал фото разреза трёх разных солодов.
DSCN1822.JPG
Слева - направо :
1 -карамелька, 2- типа Вена или Мюних, 3 - свтлый базовый.
Все сделано своими руками, чисто по наитию

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

И наконец отделение ростков-корешков.
После того как посчитаю запах и вкус солода удовлетворительным, достаю его и ссыпаю его быстренько в ведро. Беру дрель и через SDS-переходной патрон зажимаю
миксер для размешивания штукатурки.
DSCN1839.JPG
Далее миксером делаю такие-же движения, как и при размешивании. Поработать нужно 5-6 минут. Корешки и ростки отлетают на ура.
Далее остаётся только провеять солод или протрусить через сито.
В этот раз использовал маленькую маскитную сетку. Внизу видно сколько нападало.
DSCN1840.JPG
И вот вуаля.
DSCN1843.JPG
Почти 3,1 кг. чистого солода. В этот раз я отарировал весы и они показывают вес без ведра.
Это вес свежевысушегого солода, после отлёжки он немного доберёт в весе и потеряет свою ломкость.

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Вот фото солода поближе.
DSCN1847.JPG
Пересыпаю опять на одну противень и ставлю на отлёжку
DSCN1850.JPG

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Ну вот вроди и всё.
Новую партию уже ращу второй день, круг замкнулся, мешок с ячменём пустеет)))

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение mttzzz »

Очень интересно и красиво получилось. НО для себя сделал вывод, что максимум это из готового светлого делать карамельку, жженку итд.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей