Ліцьвін - Как я варю домашнее пиво - (на конкурс)

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Ліцьвін
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 22:57
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Ліцьвін - Как я варю домашнее пиво - (на конкурс)

Сообщение Ліцьвін »

И как же так произошло, что я начал варить пиво сам? Начну с того, что в этой жизни мне крупно повезло, причём не один раз. Мне повезло родиться беларусом, беларусом в Бобруйске)), мне повезло с учителями истории, в результате чего я влюбился в этот предмет и стал тяготеть ко всему старинному, традиционному, мне повезло оказаться по натуре консерватором, мне повезло с женой, мне повезло с профессией – это не полный перечень моих везений, но именно это – основные факторы, приведшие меня к тому, что я стал пивоваром. Не повезло лишь мне в том, что я оказался лентяем, но и это также явилось немаловажным аспектом в моём нынешнем увлечении))
С чего же началось моё знакомство с пивом? С гордостью могу заявить, что с таким понятием (т.к. всё-таки сложно назвать напитком то, чем мы давились) я повстречался в классе 7-м или 8-м. Шло время, я взрослел, и менялись мои требования и ожидания от пива. Исчезла погоня за градусом, пришла любовь к тёмному пиву (которой я не изменяю до сих пор)… И вот пиво стало для меня уже не средством достижения опьянения, а именно напитком, от употребления которого я получал удовольствие. Я начал искать «своё» пиво – то, которое было бы мне вкуснее и приятнее. По началу этот поиск сводился лишь к тому, что в магазине я искал глазами что-нибудь новое, неиспробованное… Но зачастую самое вкусное было и самым дорогим, чему моя бобруйская натура противилась, и ещё охлаждал пыл вопрос: «А кто ж его знает, как там они его варили и что добавляли?» Периодически в голове возникали мысли о том, что неплохо было бы и самому попробовать варить пиво, но останавливал страх перед неизведанным и лень… Шли годы… И вот совершенно случайно я наткнулся на всем нам знакомый ресурс - Клуб домашних пивоваров и виноделов Беларуси. Почитав информацию, предоставленную здесь, я всё более приходил к мысли, что попробовать стоит… И вот ещё один фактор везения – моя любимая жена – она полностью поддержала меня и придала уверенности. И вот, наконец, предварительно прикупив необходимое оборудование для способа варки в мешке, в отпуске я сварил своё первое пиво! Восторгу моему не было предела. Процесс мне понравился, а результат превзошёл мои самые смелые ожидания.
Так как же это делаю я?
Отсутствие опыта и военный склад ума (действия по инструкции) пока заставляют меня в точности копировать схему для варки в мешке, описанную на форуме. От себя я добавил совсем не много, но не в технологический процесс, а в создание атмосферы.
Лично я начинаю варить пиво с того, что включаю на весь дом «Стары Ольса». Желательно что-нибудь из «Гераічнага эпасу». Звучит древняя беларуская ваярская музыка, я весь проникаюсь этой атмосферой (настрой в нашем деле – очень важная штука), готовлю необходимое оборудование
Изображение
На фото – дневник пивовара – крайне необходимая вещь.
Изображение
Изображение

и начинаю конечно же с дезинфекции. Йод мне в помощь. Вымываю, обрабатываю йодным раствором всё, что мне понадобится: все ёмкости, лодки, лопатки и пр.
В Бобруйске хорошая вода, а потому мне приходится изголяться для того, чтоб привести её в норму, что упрощает процесс. Я набираю воду в выварку и ставлю на плиту. Пока вода греется я занимаюсь тем, что измельчаю солод. Моя замечательная жена для этой цели мне любезно предложила свой кухонный комбайн Philips.
Изображение
Изображение
Изображение

Солод готов.


Вода нагрета до необходимой температуры (не повторяю здесь цифры, дабы не повторяться, всё делаю так, как описано) .
Смолотый солод – в марлю и опускаю в воду, тщательно размешиваю деревянной лопаткой ( а в следующие разы буду размешивать специальной деревянной ложкой с длинной ручкой, которую подарила мне моя заботливая жена), разбивая комки.
Изображение
Накрываю крышкой, укутываю. Оставляю на 1,5 часа.

К концу данного промежутка времени, минут за 15-20 уже ставлю на плиту очередную порцию воды, чтоб подогрелась. 90 минут ожидания прошли – открываю крышку, перемешиваю содержимое, поднимаю мешок за края и даю стечь суслу, лопаткой слегка приминая мешок по краям.
Изображение
Изображение
Мешок переношу в ведро. К этому времени вторая порция воды уже нагрета до нужной температуры.
Выварку с суслом ставлю на плиту, включаю нагрев. Воду из кастрюли заливаю в ведро. Снова перемешиваю, поднимаю мешок за края. Даю стечь. Содержимое мешка – в мусорку (ах, как жалко, добро пропадает, но так и не придумал применения для дробины).
Сусло из ведра добавил в выварку. Жду пока сусло начнёт кипеть. Закипело, пошёл отсчёт времени. Кипеть будет 90 минут. Кипит активно, что иногда приводит к нежелательным последствиям – стоит отвлечься – и пена идёт через край, заливая плиту… (ничего, я потом всё уберу, дабы не огорчать жену)) )
В определённое время в зависимости от рецепта добавляю хмель. Вот и прошли 90 минут. Переношу выварку в душевую в холодную воду для охлаждения.

(кстати, пробовал охлаждать сусло на улице в сугробе снега – ждал очень долго, пока остынет, в итоге занёс выварку в душевую и поставил в холодную воду). Жду пока остынет. Остыло. Переливаю сусло в ведро (обработанное йодным раствором), осадок – в унитаз (эх, снова потери!)
Меряю плотность. Засыпаю дрожжи, накрываю крышкой – неплотно и ставлю в тёмное место. Жду. Ждать приходится около 2х недель (т.к. температура дома несколько ниже той, что была указана в инструкции). За 10 дней не успевает сбродить. И вот, наконец, всё сходится. Пиво сбродило, я дома (что бывает только по выходным).
Звучит «Стары Ольса»… Снова готовлю всё, что понадобится, обрабатывая йодным раствором.
Изображение

Переливаю пиво из ведра
Изображение

в выварку.
Изображение
Дрожжевой осадок остаётся в ведре.
Изображение

Осадку этому я нашёл применение! Переливаю его в стеклянную банку и каждое утро принимаю натощак по столовой ложке самых настоящих пивных дрожжей. Гадость редкостная, но зато очень полезно.
С помощью черпака и специального стакана разливаю пиво по бутылкам (использую пластик, хотел бы стекло но отсутствие спецкрышек и необходимость большого кол-ва стеклянных бутылок вынудили всё же отказаться от этой затеи), добавляя сахар.
В итоге выход пива у меня получается меньше, чем планировался. Крайняя варка должна была быть на 15 литров, а вышло 11 – это связано с потерями из-за выкипания и осадком после варки.
Можно добавлять больше воды, но я решил, уж пусть пиво будет более насыщенным.
Бутылки поставил в тёмное место. Каждые 2-3 дня переворачиваю их. Через 3 недели можно будет снимать пробу. Хотя, первую пробу снимаю ещё при разливе. То пиво, что остаётся, если его меньше 1л – идёт сразу на стол)))
На данный момент способ варки в мешке меня полностью устраивает. С чем это связано? С любовью к традиционному или всё-таки ленью (лень выдумывать и готовить новые приспособления?). А может сперва надо набраться опыта? Поживём – увидим))
Вот в принципе и всё. Есть ещё куча планов – вырастить свой ячмень, чтобы приготовить собственный солод, свой хмель. Не знаю насколько всё это осуществимо, но вот то, что потребует много времени, которого нет – так точно)) Про свою маленькую корчму – так вообще молчу)))
Изображение

Изображение
"...Мочыць вусы пена цёмнага піва,
Пена чорнага піва..."


сварено: 47литров. 3 вида

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: на конкурс

Сообщение bitloggerob »

Интересный и проникновенный рассказ, спасибо! :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: на конкурс

Сообщение recoil »

Отличный отчет, поздравляю!

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Ліцьвін - Как я варю домашнее пиво - (на конкурс)

Сообщение домашнее пиво »

с меня хмель! отличный отчет
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 6 гостей