Розлив в бутылки - сколько сахара?

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение стыч »

я кладу 6 гр на литр, не люблю сильногазированное, да и осадок почти не поднимается (вроде как советуют от 6 до 9гр/л), сахар просто отмеряю одноразовым шприцем, если сахар не с пола собран, ничего испортиться не должно или явно повлиять (у меня пока полет нормальный)
но по феншую - добавлять сусло. про это уже гугли, но пока тебе не надо.
первые разы делал сироп и больше не хочу)) муторно и геморно и разницы не заметил
кто-то кидает просто кусочек рафинада, но мне проще шприцем.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение KaZiK »

MasDen писал(а):Мучает вопрос каким образом добавлять сахар в бутылку т.е. просто отмерить нужные граммы и засыпать (не произойдет ли заражение) или сделать какой-то сироп? В общем поделитесь опытом ;)
сироп. прокипятить, остудить, добавить либо в каждую бутылку, либо в разливочную ёмкость, а потом сверху добавить пиво, что бы все перемешалось. потом уже разлить по бутылкам.
сироп можешь делать слив литр пива, что бы не разбавлять водой.

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Multik_13 »

MasDen писал(а):Мучает вопрос каким образом добавлять сахар в бутылку т.е. просто отмерить нужные граммы и засыпать (не произойдет ли заражение) или сделать какой-то сироп? В общем поделитесь опытом ;)
Первые 12 варок кидал в каждую 0,5 бутылку по два кубика рафинада, получалось ровно 7 грамм, и отмерять проще, и ни разу не заразилось. Потом перешел на сироп. Кипячу 250 гр. сахара и в разливочную емкость не остужая, а наверх пиво. И перемешивается нормально и мне так удобней.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
Brewing Engineer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Brewing Engineer »

Я остановился на таком способе - дезинфицирую пол-литровую банку с крышкой кипятком, засыпаю туда сахар, заливаю кипятком, перемешиваю, даю чуть остынуть, заливаю в емкость для розлива, шланг закрепляю в этой емкости под углом к боковой стенке (чтобы поток пива был направлен тангенциально) и переливаю пиво. Оно начинает закручиваться и хорошо само перемешивается. пока полет нормальный.

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение shamshh77 »

сахар все таки лучше прокипятить, грязный он ... я просто, было дело, баловался в остатки после розлива пива некипяченый накидал в 3 случаях из 5 скисло

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение MasDen »

Я пока еще не приобрел разливочную емкость. Потому вопрос как лучше отмерить сироп?
У меня примерно 10 литров сусла (к сожалению забыл сделать отметки литров на бродильной емкости). На литр мне необходимо 7 гр. сахара, следовательно 7*10 = 70 гр. сахара на все. В каком количестве воды стоит прокипятить этот сахар и как отмерить нужное количество?
Я так понимаю стоит купить большой шприц, продезинфицировать его и им отмерять в каждую бутылку, однако сколько? Или может есть смысл просто купить несколько шприцев постараться слить весь сироп в них, посмотреть сколько миллилитров вышло да разделить на количество бутылок? :D в общем какая-то школьная математика в голове.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение KaZiK »

MasDen писал(а):Я пока еще не приобрел разливочную емкость. Потому вопрос как лучше отмерить сироп?
У меня примерно 10 литров сусла (к сожалению забыл сделать отметки литров на бродильной емкости). На литр мне необходимо 7 гр. сахара, следовательно 7*10 = 70 гр. сахара на все. В каком количестве воды стоит прокипятить этот сахар и как отмерить нужное количество?
Я так понимаю стоит купить большой шприц, продезинфицировать его и им отмерять в каждую бутылку, однако сколько? Или может есть смысл просто купить несколько шприцев постараться слить весь сироп в них, посмотреть сколько миллилитров вышло да разделить на количество бутылок? :D в общем какая-то школьная математика в голове.
Отлей поллитра пива, добавь сахар, прокипяти и залей обратно. зачем разбавлять пиво водой? :)

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение MasDen »

KaZiK писал(а):Отлей поллитра пива, добавь сахар, прокипяти и залей обратно. зачем разбавлять пиво водой? :)
А ничего, что у меня там дрожжи?

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение KaZiK »

MasDen писал(а):
KaZiK писал(а):Отлей поллитра пива, добавь сахар, прокипяти и залей обратно. зачем разбавлять пиво водой? :)
А ничего, что у меня там дрожжи?
там где? в этих поллитрах? или в тех оставшихся 9.5л? :) в обоих случаях - ничего.
можешь получившийся сироп разлить равными долями по бутылкам, а сверху наливать пиво.
один фиг.

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение MasDen »

KaZiK писал(а): там где? в этих поллитрах? или в тех оставшихся 9.5л? :) в обоих случаях - ничего.
можешь получившийся сироп разлить равными долями по бутылкам, а сверху наливать пиво.
один фиг.
Вот этот вариант мне больше нравится) Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей