Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Yauhen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:32
Контактная информация:

Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Сообщение Yauhen »

Здравствуйте, уважаемые любители пива! Прочитав несколько подробных отчётов о варке пива, изучив схему, решил и я попробовать себя в роли пивовара. На пробу решил сварить баварское пшеничное. Опережая события скажу, что пиво получилось очень даже ничего, особенно охлаждённое. Предлагаю вашему вниманию мой подробный фотоотчёт.

Раздобыв набор необходимого оборудования, который указан на сайте, и, купив набор ингредиентов, приступил к процессу.
3.3 кг. солода молол на мясорубке вручную
Изображение
Пробовал молоть влажное зерно, но всё же сухое мололось веселее
Изображение
За 1.5 часа скрутил всё зерно
Изображение
величина помола
Изображение
На следующий день собрал всё необходимое оборудование и начал процесс пивоварения
Изображение
В бак налил 10 л. воды (из расчёта около 3л на 1 кг. засыпи). Вода была фильтрованной.
Начальная температура была 25 С
Изображение
До 75 С вода на газовой плите нагрелась за 25 минут
Изображение
Засыпал перемолотое зерно, температура составила 68.2 С
Изображение
Укутал в одеяло и оставил на 1.5 часа (через 40 минут температура составила 66.2, немного подогрел).
Через 1.5 часа достал дробину
Изображение
и положил в ведро-ферментер, куда налил 4 л. воды температурой 78 С.
Там тщательно помешал
Изображение
, поднял мешок, дал стечь, и объединил сусло из ведра с суслом в баке, начал нагрев
Изображение
Оставшуюся дробину выбросил
Изображение
Сусло в баке закипело через 25 минут. После 30 минут кипения засыпал хмель
Изображение
, ещё через час кипения выключил плиту, начал охлаждение.
Ведро-ферментер продезинфицировал раствором йода
Изображение
Бак охлаждал в ванне, просто набирая холодную воду в ванну (воду менял 2 раза). При температуре воды в кране=18 С,
температура сусла упала до 26.2 через 1 час.
С помощью продезинфицированного шланга перелил сусло из бака в ведро, в баке остался осадок
Изображение
чистое сусло в ведре
Изображение
Начальная плотность составила 1042
Изображение
Засыпал дрожжи
Изображение
, накрыл ведро крышкой и оставил его под столом.
На следующий день дрожжи активно жили своей жизнью
Изображение
, через 2 дня в основном успокоились
Изображение
Ещё через неделю (т.е. через 10 дней после варки) почти готовое пиво перелил в бак
Изображение
Туда добавил 70 гр. сахара, перемешал и перелил в предварительно подготовленные и продезинфицированные бутылки.
Осадок старался не переливать
Изображение
В итоге вышло около 9л. пива окончательной плотности около 1004, т.е. приблизительно 5.2 %
Изображение
Бутылки поставил в тёмное место, через 3 недели попробовал. Немного отдавало кислинкой, но в целом вкус был очень достойным,
практически Францисканер (особенно, когда оно только из холодильника).
По затраченному времени: 1.5 часа перемолка солода, варка около 6 часов, 1 час розлив в бутылки.
Мой вывод: варить пиво интересно и увлекательно, а когда ты пьёшь и знаешь, что оно сделано твоими руками, то получаешь непередаваемые ощущения
Изображение

Всем удачи !

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Сообщение bitloggerob »

C почином! Отличный отчет :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Сообщение sel84 »

Я сливаю охложденное охмленное сусло, фильтруя его через марлю. Таким образом можно слить фактически под ноль, отфильтровать хмель и свернувшийся белок. Пиво получится более прозрачное, меньше осадка и дрожжи можно собирать в баночку для повторного использования. Пена классная. :cheers:

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Сообщение bitloggerob »

sel84 писал(а):Я сливаю охложденное охмленное сусло, фильтруя его через марлю. Таким образом можно слить фактически под ноль, отфильтровать хмель и свернувшийся белок. Пиво получится более прозрачное, меньше осадка и дрожжи можно собирать в баночку для повторного использования.
Только очень долго получается ((
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Как я варил Weissbier - баварское пшеничное

Сообщение sel84 »

bitloggerob писал(а):
sel84 писал(а):Я сливаю охложденное охмленное сусло, фильтруя его через марлю. Таким образом можно слить фактически под ноль, отфильтровать хмель и свернувшийся белок. Пиво получится более прозрачное, меньше осадка и дрожжи можно собирать в баночку для повторного использования.
Только очень долго получается ((
Не очень то и долго. Открыл краник, пусть течет. Если краника нет, то нужно попросить чтобы марлю кто-нибудь подержал. Но по началу я иногда и один справлялся слить 18л и марлю держать. Теперь врезал краник в кастрюлю и проблемы быстро решились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей