Попытка №1 Английский Майлд

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение Denri »

уже в мешке 20 варок, эффективность в норме.
untappd Denri

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение antrc »

mttzzz, йодную пробу я не делал, что-то забегался с кастрюлями и даже не подумал о ней. Я думаю, что причина такой экстракции некачественный помол, т.е. у меня в перемолотом солоде встречались совсем не разбитые зерна. Я когда молол, боялся перестараться. У меня почему-то в голове крепко засело, что нельзя разбивать оболочки зерен…
Jungle Home Brewery

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение bitloggerob »

antrc писал(а):Я думаю, что причина такой экстракции некачественный помол, т.е. у меня в перемолотом солоде встречались совсем не разбитые зерна. Я когда молол, боялся перестараться. У меня почему-то в голове крепко засело, что нельзя разбивать оболочки зерен…
Да, для мешка нужно молоть помельче. Но, тем не менее, с мешком, я так понимаю, у кого как получается. Когда я варил в мешке, у меня эффективность затирания (по Бирсмиту) плавала от 60% до 72%, а с тех пор, как перешел на использование отдельного заторника -- меньше 80% не опускается.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение msk »

2,6 кг солода, около 15 л. сусла плотностью 1,032.
по-моему вполне нормально для мешка, если смотреть по Бирсмиту, примерно так и должно быть -при эффективности около 65% алкоголь 3,5%.
так что никаких поводов для паники :cheers:
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение msk »

из собственного небольшого "мешочного" опыта: 6 варок варил не в мешке, а в мешочках (4 мешочка по 1 кг) и постоянно сталкивался с такой проблемой - из-за большого желания получше промыть получалось многовато промывочной воды и как следствие менее плотное сусло и слабоалкогольное пиво (на конкурс пошло бы в самый раз, но увы уже все выпито :) ) уменьшил количество промывочной воды - получил более плотное сусло, но все равно эффективность не радовала плюс много гемора с мешочками... и тут после небольшого ремонта водопровода остался использованный тройник и кусок металлопласта - 15 минут работы и простейший погружной фильтровальник готов (никаких кранов не врезал - сливал через верх, а вдруг не понравится :) )
результат превзошел все ожидания - никакого гемора, сусло кристальное, эффективность около 75% (изначально пошло больше воды, т.к. не учел температуру зерна, которая оказалась немного ниже, чем заложена по умолчанию в Бирсмите)
в общем решил дальше мешочки использовать только для хмеля, но и мешочный опыт на начальном этапе оказался очень полезен
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение recoil »

Denri писал(а):уже в мешке 20 варок, эффективность в норме.
вот это терпение!

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение bitloggerob »

recoil писал(а):
Denri писал(а):уже в мешке 20 варок, эффективность в норме.
вот это терпение!
Вполне может быть, что эффективность действительно у кого-то получается неплохая. Сам метод же вполне удобный, негеморройный, быстрый.

Лично у меня в мешке получалось не пивоварение, а тупой перевод солода. Вот этого я терпеть долго не смог :)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение mttzzz »

bitloggerob писал(а):
recoil писал(а):
Denri писал(а):уже в мешке 20 варок, эффективность в норме.
вот это терпение!
Вполне может быть, что эффективность действительно у кого-то получается неплохая. Сам метод же вполне удобный, негеморройный, быстрый.

Лично у меня в мешке получалось не пивоварение, а тупой перевод солода. Вот этого я терпеть долго не смог :)
вот 100% у меня также. Перевод солода и лотерея. Но это не значит, что метод плохой. Повторяю люди добиваются очень хорошей эффективности. Я списываю на свои руки.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение antrc »

Вчера вечером, по прошествии 8-ми суток с начала брожения, я стерилизованной кружкой взял пробу молодого пива. Ареометр показал 1.008, значит пора разливать. Начальная плотность была 1.032, конечная 1.008, следовательно, алкоголя 3% (я правильно посчитал?)
foto22.jpg
foto23.jpg
Пиво перелил в стерилизованную эмалированную кастрюлю (она же варочник и заторник), осадка в баке осталось как-то совсем мало, а перелитое пиво получилось мутное-мутное (меня лично это не парит)))(это фото перед самым разливом, после часа стояния):
foto26.jpg
Осадок залил литром стерильной воды, взболтал, минуты через 3..4 слил в банку, образовавшийся осадок не сливал.
foto24.jpg
Пока молодое пиво отстаивалось час, я принялся за стерилизацию бутылок. Сделал в бродильном баке 15 литров дезинфицирующего раствора (раствора йода) и погружал туда бутылки на 7..10 минут. Потом бутылки доставал, выливал воду и закручивал. А потом раскручивал и наливал пиво вот так:
foto25.jpg
Шланг вначале варился час, а потом час лежал в растворе йода. В каждую бутылку (все бутылки 1л) добавил по 1/4..1/3 чайной ложки белого сахара, к сожалению вчера никаких весов дома не было. Получилось 14,5 литров пива. Бутылки поставил в шкаф. Буду ждать.
Кстати, молодое пиво не вызвало во мне дикого восторга... :?
Jungle Home Brewery

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение KaZiK »

а кто-то обещал восторг от только что отбродившего пива? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость