Попытка №1 Английский Майлд

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение mttzzz »

KaZiK писал(а):в моей холодной воде есть еще один дезинфектант - хлорка :D
прокисшее пиво? не, не слышал
:))) тогда может уже и марганцовку отменить?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение KaZiK »

mttzzz писал(а):
KaZiK писал(а):в моей холодной воде есть еще один дезинфектант - хлорка :D
прокисшее пиво? не, не слышал
:))) тогда может уже и марганцовку отменить?
не. с ней спокойнее :)

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение msk »

Не претендую ни на что. Мог бы подумать, что я такой чувствительный, но и мой друг, с которым я периодически дегустирую мое пиво, говорит: все хорошо, но привкус йода есть, и он не радует... Некоторое время пользовался деохлором, и все стало хорошо. Потом вернулся к йоду (закончились таблетки деохлора), но не закрывал бутылки, давал выветриться - и привкуса йода не было.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение antrc »

Пиво с первой варки еще не опробовано (ну как не опробовано, по прошествии 6 суток с разлива, я открыл литровую бутылку, которую заполнил при разливе только на половину — газа еще не было, вкус почти как при разливе...), а уже есть неугомонное желание варить следующие. Но после первой варки остались вопросы которые пока не нашли ответов. Помогите, пожалуйста.
1. Осадок в бродильнике был залит кипяченой охлажденной водой и перелит в стерильный контейнер, контейнер был отправлен в холодильник. Сейчас картина следующая
_DSC05031.jpg
Вопрос в следующем, что из этого переливать в сусло? Может часть воды сверху вылить в раковину? может часть осадка не сливать?
2. Варить я задумал бельгийский вит. Как многие тут знают, в состав засыпи в этом стиле идет несоложенная пшеница. Я купил «Крупа пшеничная дробленая» от Столичной мельницы, а молоть дополнительно ее надо? Ну например какой-то процент перемолоть в муку?
3. А можно в этой теме я буду вести что-то типо микроблога, буду расказыавть про свои варки, оборудование и т.д. (разумеется писать буду только про пиво, моих фоток в плавках из Турции тут не будет)))?
Jungle Home Brewery

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение KaZiK »

antrc писал(а):Пиво с первой варки еще не опробовано (ну как не опробовано, по прошествии 6 суток с разлива, я открыл литровую бутылку, которую заполнил при разливе только на половину — газа еще не было, вкус почти как при разливе...), а уже есть неугомонное желание варить следующие. Но после первой варки остались вопросы которые пока не нашли ответов. Помогите, пожалуйста.
1. Осадок в бродильнике был залит кипяченой охлажденной водой и перелит в стерильный контейнер, контейнер был отправлен в холодильник. Сейчас картина следующая
Вопрос в следующем, что из этого переливать в сусло? Может часть воды сверху вылить в раковину? может часть осадка не сливать?
2. Варить я задумал бельгийский вит. Как многие тут знают, в состав засыпи в этом стиле идет несоложенная пшеница. Я купил «Крупа пшеничная дробленая» от Столичной мельницы, а молоть дополнительно ее надо? Ну например какой-то процент перемолоть в муку?
3. А можно в этой теме я буду вести что-то типо микроблога, буду расказыавть про свои варки, оборудование и т.д. (разумеется писать буду только про пиво, моих фоток в плавках из Турции тут не будет)))?
1. перед использованием этих дрожжей:
слей жидкость по максимуму, долей чистой кипяченой (холодной) воды. взболтай. дай с полчасика отстоятся. слей жидкую с осадка в отдельную банку.
все что осталось в осадке - мертвые дрожжи и всякая бяка от прошлого брожения. то что слил - лучше сделать стартер. т.е. перед кипячением нового
сусла, отливаешь поллитра в отдельную кастрюльку, кипятишь с полчасика, охлаждаешь, разбавляешь где-нить до 1.010 и вносишь дрожжи из той отдельной банки.
процедуру "промывания" дрожжей буржуины делают сразу после розлива по таре на карбонизацию. И процедуру повторяют несколько раз. Так типа в итоге имеешь
максимум живых дрожжей.
Стартер в идеале хорошо бы сделать заранее перед основной варкой. можно однопаузным методом затереть литр сусла прокипятить без хмеля, остудить разбавив и
внести дрожжи на ночь. к моменту когда надо будет вносить дрожжи в основную варку - у тебя уже будут готовы боевые дрожжи и не будешь стрематься из-за
долгого начала брожения.
2. крупу молоть не надо, но можно отдельно разварить. еще крупу хорошо бы на ночь замочить в холодной воде. крахмал в крупе впитает воду и проще ему будет
потом выходить в раствор.
в общем я бы делал так -- замоченную крупу развариваешь, охлаждаешь до нужной тепературы и потом добавляешь уже солод. а дальше по привычной схеме.
сколько надо несоложенки - надо смотреть в описании рецепта\стиля. в целом базовый солод должен осолаживать до трети от общей засыпи. хороший солод
может и больше.
3. лучше заведи отдельную тему. а то тема про майлд, а ты уже про вит спрашиваешь ;)

misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение misha_sini »

Я всегда беру пшеничные хлопья, затираю при 69°с 60 мин... Проблем с промывкой не возникало никогда. Сегодня варил пшеничное, брал 2.8 кг солода и 0.9 кг хлопьев на 15 литров.

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение antrc »

KaZiK, огромное спасибо. все прямо по полочкам. А про вит я тогда писать не буду, не вижу смысла плодить однотипные темы, напишу когда куплю блестящий ЦКТ)))
Jungle Home Brewery

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение Multik_13 »

antrc писал(а):когда куплю блестящий ЦКТ)))
Ради интереса узнавал, ЦКТ из нержавейки на 100 литров с рубашкой охлаждения стоит 1500$.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение antrc »

так, друзья, пиво выпито давно. мнение дегустаторов (знакомые и родня) разделилось где-то 50/50 (понравилось/не понравилось). Пиво получилось довольно мутным, одному моему приятелю постоянно чувствовался вкус дрожжей, сухая хмельная горечь чувствовалась уверенно, послевкусие такое вяжущее. вряд ли я буду еще варить пиво по этому рецепту, по меньшей мере точно заменю хмель, не близка мне эта землянистая горечь.. :cheers:
Jungle Home Brewery

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Попытка №1 Английский Майлд

Сообщение msk »

мутность и дрожжеватость из-за высокой Т брожения
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей