Помогите новичку

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
ny3blpb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 19:36
Контактная информация:

Помогите новичку

Сообщение ny3blpb »

Добрый день,
вступаю в славные ряды пивоваров и после первой варки появились вопросы:
1. нужно ли как-то обрабатывать сахар перед его добавлением уже в бутылки при розливе? не потеряет ли смысл вся дезинфекция (бутылка, ложка) при нестерильном сахаре?
2. нужно ли замерять плотность сусла перед варкой? можно ли как-то по этому значению судить о начальной плотности сусла (после варки - до брожения), чтоб как-то регулировать количество воды во время варки?
3. сколько нужно держать пиво после сбраживания ( у меня за 2 дня все сбродило при температуре 22С)? на форуме данные расходятся от 5 дней до 2-ух недель. есть ли какие-то показатели (типа вкус формируется или еще что) кроме конечной плотности?
4. так же я немного переживаю (как и все новички:)) по поводу того, что в процессе варки я очень плохо рассчитал количество воды и у меня вместо 15 литров на выходе получилось около 8 литров, при этом начальная плотность была 1070. как я понимаю, если все сбродит, то пиво должно получиться достаточно крепеньким:). Могут ли еще быть какие-нибудь проблемы?

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение xzFantom »

Ну, с почином :)
1. Да, сахар желательно хотя бы развести в кипятке, я иногда кипячу раствор глюкозы пару минут, кто-то не заморачивается и кидает так, но это лотерея. Так же лучше использовать не сахар, а глюкозу или сусло.
2. Перед варкой плотность можно и не замерять, чисто для себя. Можно долить воды и после варки для получения нужного объема. А вот перед тем как сливать сусло в ферментер, лучше плотность замерить.
3. В общем и целом стоит держать пиво на брожении около 2х недель - за такой срок с ним ничего плохого не станет. За 2 дня происходит только бурное брожение, после которого дрожжи еще подъедают те сахара, от которых они сразу отказались.
4. Ну проблема в том что в результате получилось меньше литров чем хотелось только в том, что литров меньше чем хотелось :) А так более плотное сусло дает более насыщенное и алкогольное пиво. Если желаемая начальная плотность была ниже, то можно было подлить воды, желательно кипяченой.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

ny3blpb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 19:36
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ny3blpb »

xzFantom, спасибо за ответы
есть уточнения по ним
2. а можно ли как-то судить о начальной плотности сусла (после варки) по плотности сусла до варки? После варки можно доливать воду до охлаждения или после, или не имеет значение?

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Denri »

ny3blpb писал(а):xzFantom, спасибо за ответы
есть уточнения по ним
2. а можно ли как-то судить о начальной плотности сусла (после варки) по плотности сусла до варки? После варки можно доливать воду до охлаждения или после, или не имеет значение?
Воду только перед варкой, лучше этой водой промыть дробину. До варки измеряют плотность для расчета эффективности затирания. Плотность сусла после варки для расчета алкоголя.
untappd Denri

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение xzFantom »

ny3blpb писал(а):xzFantom, спасибо за ответы
есть уточнения по ним
2. а можно ли как-то судить о начальной плотности сусла (после варки) по плотности сусла до варки? После варки можно доливать воду до охлаждения или после, или не имеет значение?
В принципе можно. В BeerSmith есть в Tools удобная штука как Boil Off (В бесплатной BrewMate, кстати, тоже есть), там можно это все посчитать.
По мне так нет особой разницы, какой воды добавлять, но лучше до охлаждения кипятка плеснуть или остудить кипяченую воду и добавлять в охлажденное сусло. Если добавлять просто воду, то можно заразу занести.
Denri писал(а):Воду только перед варкой, лучше этой водой промыть дробину.
Ну не знаю, я бы не был так категоричен. Это конечно самый лучший и, возможно, самый правильный способ, но причин, почему бы нельзя было долить воды после я не вижу, кроме заражения, конечно, но если доливать кипяток, то ничего страшного быть не должно.
Американцы пишут, что может быть еще чуть меньше утилизация хмеля из-за разбавления.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Denri »

да я категорично и не заявлял. Человек же хочет все правильно сделать, поэтому только перед варкой. Зачем вообще добавлять воду в конце? для большего выхода? так в чем проблема добавить воды в начале варки столько, сколько нужно...
п.с. кипяток не убивает все бактерии ;)
untappd Denri

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение xzFantom »

Ну мало ли маленький бойлер, а хочется побольше выход или заснул, а у тебя половина сусла выкипела :)
В домашних условиях вообще добиться стерильности сложно, так что это просто уменьшение вероятности испортить пиво, но никак не исключение этой вероятности.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение KaZiK »

ny3blpb писал(а):xzFantom, спасибо за ответы
есть уточнения по ним
2. а можно ли как-то судить о начальной плотности сусла (после варки) по плотности сусла до варки? После варки можно доливать воду до охлаждения или после, или не имеет значение?
зачем что-то судить если можно померять плотность после варки перед внесем дрожжей.

ny3blpb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 19:36
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ny3blpb »

KaZiK писал(а):зачем что-то судить если можно померять плотность после варки перед внесем дрожжей.
Denri писал(а):да я категорично и не заявлял. Человек же хочет все правильно сделать, поэтому только перед варкой. Зачем вообще добавлять воду в конце? для большего выхода? так в чем проблема добавить воды в начале варки столько, сколько нужно...
п.с. кипяток не убивает все бактерии ;)
проблема у меня была такая, что вроде все делал по рецепту, а реально после варки и охлаждения сусла оказалось мало (около 8-10 литров вместо 15) и плотность его 1070 (померить смог только после охлаждения). Если все будет хорошо, то пиво должно получится, но вот крепость в вероятные 9 градусов меня не очень окрыляет:)
или моя логика где-то страдает?

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение KaZiK »

Ну ты когда сусло после затирания отфильтровал - видел же что и плотность и объем уже не по рецепту? :)
надо было долить воды до нужной плотности. и даже чуть больше разбавить - ведь выкипит.
Или, как вариант, доливать воду во время кипа понемного.

И самый крайний вариант - разбавить холодной кипяченой водой сусло после кипа - и температуру понизишь почти до
внесения дрожжей и объем\плотность под рецепт подгонишь.

но это все ну никак не связано с суждениями об объеме после затирания, плотностью и прочим

я к тому, что если по рецепту после фильтрации на кип надо 20л воды, а слилось 15 -- промой дробину еще раз
а если изначально не промывал - тем более промой :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей