Первая варка - Светлое English Pale Ale

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Добрый день всем пивоваром!
Хочу поделится своим первым опытом пивоварения, послушать замечания и пожелания.
Немного о том как все начиналось... Мысль о том что пиво можно варить дома крутилась в голове давно с годик точно, но буквально недельки три назад решил я путем гугла почитать, поискать... И вот набравшись теории решил попробовать. Начал присматривать оборудования что по чем. И тут варианта два собирай сам или плоти за готовое. Собирать относительно долго, покупать относительно дорого. На Bonda.by почитал про варку в "мешке" и решил что заморачиваться не стоит, надо ДЕЙСТВОВАТЬ!

Связался с Denri, попросил не сложный рецепт и ингредиенты к нему, за содействие и консультации отдельное Спасибо!
И вот через пару дней в руках пакет с солодом, дрожи, хмель. Тут же купил ареометр, с градусником и тканью помогли родители, в магазине купил бродильный чан на 40л. И что процесс можно начинать.
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Теперь кратенький рецепт.

Солод:
Премиум Пилзнер 4,5кг
Мелано лайт шато 0,2кг
Кара Блонд Шато 0,2кг
Кристалл шато 0,3кг

Хмель:
Magnum 15гр. за 60мин.
Tettnang 15гр. за 15мин.

Дрожи:
SafBrew Ale S-33
Пауза на t-76гр. 90min
Варка 90min
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Время 18-45 пятница 30.01.2015

Выложил все ингридиенты
Изображение
Работа - не пиво... а жаль

misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение misha_sini »

Так держать!

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Провожу поверку оборудования: :!:

Изображение
градусник ртутный на 150гр С со шкалой в 1гр - мое мнение показывает точно, но два минуса и один реальный - РТУТЬ, второй читать показания неудобно.



Изображение
тут все понятно - приборы поверку прошли!!!

И тут пришла помощь. Друг не зная что я делаю был удивлен, немного смущен, но узнав что я буду делать и сколько времени это займет стал сервировать стол с двойным удовольствием.


Изображение
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

misha_sini писал(а):Так держать!
Спасибо коллега!
Я продолжу...
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Вода:
Фильтр 5-ти ступенчатой очистки выдал 11л. воды отправляю дружка в магазин - приносит 18л. фроста (3*6л)
добавляю до 12,8л. ставим на газ и довожу до 75-76гр. снимаем на пол. И тут первый касячок - утеплитель кастрюли. Быстрым шагом нашел пару пледов, одеяло и даже дубленочка в ход пойдет. На плитку застелил махровое одеяло бак с водой на него, в воду ткань солод наверх все ок!
Изображение

Перемешал и закутал в плед, наверх дубленку и для успокоение еще теплый пол включил :D


Изображение

И тут я понимаю что 1,5 часа можно передохнуть! Чем время от времени и занимались по соленый огурец с сальцем. Ну как описать эти ощущения: процесс идет, как в кастрюле так и в самому становится все теплее и теплее. Между подходами к столу наливаю во второй бак 12,8л воды (ПОПРАВКА в первом баке было 13,5л сори за помарку), ждемс...

Прошло 1,5часа вода на плите почти 70гр., начинаю промывку. Открыл солод температура 65гр. потеря в три градуса.

Изображение

да мешочек увесистый! засёк 10 мин на промывку. Дальше образовалась заминка.
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Через 10 мин. промывки вода дошла до необходимых 75-76гр. Но я понимаю что промыть не получится второй бак маловат :( На помощь пришло эмаль ведро 12л. Путем переливов и рокировок сусла из одной емкости в другую все получилось.
Изображение

В голубом сусло после вторичной промывки в желтом после первой.
Был косяк с тканью заметил что в сусло проник запаренный солод, путем фильтрации через ткань ошибку поправил



Изображение

Далее путем переливов и рокировок смешиваем два сусла в однородную "суспензию". Что имею: 21л сусла, температурой 60гр. плотностью 1,032
Изображение

газ на полную, таймер включил на 60мин при t=98гр. В кастрюле варится 20л. Один литр взяли для фото на память

Изображение

после в маленькой кастрюльке начал его нагревать, после 20мин кипения ( Температура в чане не поднималась выше 98гр.) долил 1л. (t 85гр)в общий чан.
Вот на этом этапе у меня первый вопрос возник неужели выкипит???? В рецепте вроде написано: Final Bottling Volume 14.00l

Пенку решил снимать, может неправильно сделал?


Изображение

Затем хмель по рецепту за 60мин


Изображение

и за 15мин (обратите внимание на то сколько выкипело! может кипение не интенсивное?)



Изображение
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

И так последний этап.
Сняли бак, потащили в рефрижератор (ванну), тут пошел касячек за касячком.
Поскольку время уже давно перевалило за полночь, усталость и воздействие на мозг напитка местных мастеров (на основе пшеницы), по тихоньку делали свое дело :D :D :D
Охладили до 23-24гр.
В 40 литровую емкость налил примерно 20л воды, туда же 5мл 5% йода, пытался все перемешать. Но время дезинфекции явно не превысило мин 5
перелили пиво в емкость на выходе видно 18,3 литра. Наверное многовато как то???
Засыпав дрожи, закрыл бак и накрыв курткой пошел провожать полусонного товарища домой. На беспорядок внимания не обратив откланялся к дивану!!!
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Первая варка - Светлое English Pale Ale

Сообщение DmitryBY »

Жалко не померил перед дрожжами плотность, а ведь было желание!!!
* * *
Утро следующего дня 8-30. маленькая дочь не дала насладится сном. Голова бо-бо, жена не разговаривает, захожу на кухню пипец! Все ясно больше не варить мне пиво в этих местах. В состоянии не самом лучшем для организма приступаю к уборки своей пивоварни.
К вечеру захожу в комнату где с вечера было оставлено пиво! Вижу конденсат с обратной стороны емкости, поднес ухо - Процесс думаю пошел. Отправил товарищу смс - ЗАШИПЕЛО!
к вечеру отошел окончательно 2х0,5 лидского сделали свое дело. Хотел отчет выложить да как то не вышло, зато про брожение нашел что бак закрывать не надо.
Позвонил консультанту: на 3/4 приоткрыл. Теперь жду...Будет ли он комом, время покажет, Дионису вроде жертву неплохую дали...
Работа - не пиво... а жаль

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей