Обмен опытом водоподготовки

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
nicronom1
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:55
Контактная информация:

Обмен опытом водоподготовки

Сообщение nicronom1 »

Теорию про подготовку воды для варки я знаю, в книжках и в журналах о ней часто пишут. Но интересно, кто-нибудь из форумчан загоняется этим на практике? :)

Меряете ли pH и чем именно меряете? Изменяете ли pH сознательно и как именно? Для каких стилей пива?
Может быть кто-нибудь даже делал экспертизу своей водопроводной воды? Как это сделать? Сколько стоит?
У поставщиков питьевой воды на этикетках pH не пишут, я не смог найти ответ, его как-то можно рассчитать по данным на этикетке?
А башка моя сама в петлю просится. Все, что сводит нас с ума, то и по сердцу.

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обмен опытом водоподготовки

Сообщение Multik_13 »

Если вода вкусная, то не стоит загоняться. У меня со скважины. Не знаю как городские пивовары свою используют, я бы в городе покупал бутилированную или возил бы со скважины.
А самый простой способ измерить РН это лакмусовые индикаторы.
Изменять сознательно стоит только в том случае, если хочешь сварить клон 1:1 чтоб даже капли отличия не было, врятли найдёшь рецепт с точностью до грамма, а тем более сваришь так-же как оригинал.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Обмен опытом водоподготовки

Сообщение sel84 »

Соглашусь с Multik_13, если вода на вкус нормуль, то загоняться не стоит. У меня в квартире стоит фильтр с 3-мя степенями очистки (или как там правильно, в общем под мойкой три банки с фильтрами) и меня все устраивает.

Аватара пользователя
Tymek
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 15:48
Контактная информация:

Re: Обмен опытом водоподготовки

Сообщение Tymek »

на Ангарской хорошая вода в кране, не заморачиваюсь :)

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обмен опытом водоподготовки

Сообщение xzFantom »

Я в Уручье тоже пока не загоняюсь - максимум вечером за день до варки набираю нужное количество воды в ведра что бы хлор если есть улетучился и все.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Обмен опытом водоподготовки

Сообщение antrc »

Когда варил дома на Пушкина возил воду из скважины (у родителей за городом), теперь варю у друга на Якуба Коласа, там вода хорошая из крана прямо. Я скажу честно, возить воду из скважины еще тот геморрой даже на варку 20 литров, не говоря уже о нынешних моих варках в 50л.
Jungle Home Brewery

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей