Сварил первое пиво.

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
pingvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:42
Контактная информация:

Сварил первое пиво.

Сообщение pingvin »

Сварил вчера свое первое пиво (лагер). Косяков упорол кучу. Начальную плотность получил 1.081 - представляю какая спиртяга получится. Но больше всего смущает запах. Запах хмеля настолько сильный, что аж слезу пробивает. Брожение идет полным ходом - хмель забивает даже запах дрожжей. Хмель халлертау. Так и должно быть?

Leit
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение Leit »

Как-то странновато начинать с лагера или экстракт?
Сколько хмеля-то было? И это точно хмелем пахнет, раз на слезу пробивает?
Ай-пи-эй, ай-пи-эй, наливай поскорей!

pingvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:42
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение pingvin »

Не экстракт - зерновое. Люблю хорошие лагеры - поэтому и начать решил с них. Пахнет именно хмелем - такой же запах был когда открыл пакет с хмелем - только в пакете он еще сильнее пах.

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение Multik_13 »

Так это у тебя Пильзнер получился. :cheers:

Может ты плотность горячего сусла мерял? Я раз забыл остудить, показало намного больше чем на самом деле.
А как можно накосячить с плотностью? Или засыпь на пару кило увеличить, или уснуть на пару часов когда кипит. :D
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение bitloggerob »

pingvin писал(а):Сварил вчера свое первое пиво (лагер). Косяков упорол кучу. Начальную плотность получил 1.081 - представляю какая спиртяга получится. Но больше всего смущает запах. Запах хмеля настолько сильный, что аж слезу пробивает. Брожение идет полным ходом - хмель забивает даже запах дрожжей. Хмель халлертау. Так и должно быть?
Вот лично я от запаха хмеля просто тащусь :) не знаю, что там в сильном запахе может смущать :)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

pingvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:42
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение pingvin »

Мерил на холодную, причем все сусло уже охладил. Разбавлять кипятком уже поздно было. Может и запах из-за получившейся высокой концентрации хмеля.

pingvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:42
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение pingvin »

Multik_13 писал(а):Так это у тебя Пильзнер получился. :cheers:

Может ты плотность горячего сусла мерял? Я раз забыл остудить, показало намного больше чем на самом деле.
А как можно накосячить с плотностью? Или засыпь на пару кило увеличить, или уснуть на пару часов когда кипит. :D
Кипение было очень интенсивным. Варил с помощью raspberry (проект очень похож на творение bitloggerob (отдельное спасибо ему за консультации) http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=463). В процессе варки донастраивал ПИД-регулирование ТЭНа. Отсюда и косяк с кипением.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение bitloggerob »

Ага, у меня в одной из тестовых варок тоже, пока отстраивал кипение, вместо 30 л на выходе 13 получилось :) Вот только хмель там был отнюдь не на запах :)))) Аццки горькое пиво вышло.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение bitloggerob »

pingvin писал(а):Варил с помощью raspberry (проект очень похож на творение bitloggerob (отдельное спасибо ему за консультации) http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=463).
Показывай и свое творение! :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

pingvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:42
Контактная информация:

Re: Сварил первое пиво.

Сообщение pingvin »

Пока шайтан-машина в разобранном состоянии. Может на след. неделе буду варить - соберу - сделаю фотосет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей