Гашинг

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
serii833
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:01
Контактная информация:

Гашинг

Сообщение serii833 »

На протяжении последних варок стабильно получаю гашинг.
в чем может быть причина?
много чего перечитал в интернете - понял, что наука до конца не определилась с причинами :)
зерно из одного мешка. первая половина мешка шла нормально, а потом пиво стало стабильно вылетать.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение italia88 »

В моем случае помогло увеличение времени ферментации на несколько дней (раньше было примерно 7 дней первичка, 3 - вторичка). Последние 2 варки сделал 12 дней первичку и 3 дня вторичку. Варил еще в июле)) Все супер!

serii833
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:01
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение serii833 »

у меня обычно бродит 12-14 дней.
сейчас экспериментирую - оставил бродить на третью неделю.
посмотрю что получится

Taipanblr
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение Taipanblr »

serii833 писал(а):у меня обычно бродит 12-14 дней.
сейчас экспериментирую - оставил бродить на третью неделю.
посмотрю что получится
Что получится- пиво получится, )))) я ездил летом отдыхать на три недели, перед этим за неделю поставил 30 литров бродить, приехал , разлил через 10-12 дней - не помню ( итого около 40 дней , так сказать, первички...)) - в итоге в бродильне пиво мутное ( думал приеду - будет осветленное уже - что вода)) очень мутное, разлил по бутылкам стало прозрачным как слеза через 3-4 дня, потом взбалтывал специально, оседало все до кристальной прозрачности за пару дней...), постояло с месяц, открыл - отличное пиво, дрожжами не отдает, пена, вкус- все супер)

Taipanblr
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение Taipanblr »

А и еще - все это было летом этим - температура скакала от мала до велико постоянно, - помните какое лето было...

serii833
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:01
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение serii833 »

ну в том что получится пиво я не сомневаюсь :D
я имел в виду что получится в плане гашинга

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение italia88 »

У меня летом такая же ситуация была, пока в отпуске был, недели 3 пиво бродило. Только я в ванну воды набрал и ферментер туда. Думаю, температура была не больше 25С. Сбродило все, что могло сбродить)). Отсюда и расчет праймера точнее получается. Может, потому и гашинга не было........

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение xzFantom »

Иногда излишнее пенообразование может быть от хмеля, тогда с выдержкой это проходит, а иногда из-за дефекта в солоде, тогда не факт. Про первое я знаю на личном опыте (молодое пиво с пеной до потолка, потом все прилично), про второе только читал, но там описывалось как крупные пивоварни изымали партии пива из продажи, не верить нет смысла. Так же может быть перекарбонизация и тут или большая часть сахара/глюкозы попала в первые бутылки и меньше попало в остальные тогда не все пропало, а если просто переборщил, то удача если бомб не будет :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение ParsuchoK »

От себя могу добавить - раз уж такое произошло - наливать такое пиво можно, подержав его при температуре, как можно ближе к 0 градусов около 2-3 дней. После этого его у меня получалось открыть, не изгадив всё вокруг и даже налить аккуратно по стенке в бокал. Было это с пшеничным пивом, причину так и не нашёл.

serii833
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:01
Контактная информация:

Re: Гашинг

Сообщение serii833 »

я пока и не знаю, за что зацепиться.
с выдержкой не проходит.
дефект в солоде - так из этого же мешка все нормально получалось.
сахара не много, и с каждым разом сыплю все меньше.
но все последние варки стабильно летают.
то ли я что что-то стал не так делать, то ли что-то случилось с зерном за то время, что оно у меня стоит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей