Высокая конечная плотность

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Высокая конечная плотность

Сообщение victor___m »

Кто сталкивался, как объясняли себе? Вот уже вторую варку вместо расчетных 2-3% КП получаю 5. Ладно в прошлый раз была несоложенка половина засыпи, но сейчас:
4.5кг солода (много белсолода + немного бельгии)
0.9 кукурузы
Не ожидал такого сильного эффекта от сделанного перед варкой термочехла на заторник, так что затирание прошло при 69гр, вместо планируемых 67-68, и никак не остывало :)
Возможно дело в гидромодуле? По рецепту было всего 2.3л/кг, удивился, но сделал так в точности. Что это дает вообще?
Дрожжи буртон юнион, аттенюация 4 из 5, выше среднего.
10 дней в ферментере, активное брожение пошло только через 24 часа, что мне очень не понравилось, но потом разбулькалось огого как. Активная фаза проходила при 22гр, но последние дней 5 в комнате было всего 17гр, спасибо погоде, попал неудачно очень :(
Ваши мысли о том, что могло повлиять, начиная с самого вероятного? Падение комнатной температуры?
P.S. Понимаю, что можно было просто подождать еще неделю, пока установится более теплая погода, и добавить еще дрожжей с максимальной аттенюацией, чтобы они уж точно доели все, что можно. Но пока мало опыта, да и прошлое пиво заканчивается, так что :cheers:

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение KaZiK »

Ну... при 69С образовалось больше несбраживаемых сахаров. Что бы было больше сбраживаемых - надо температуру ближе к 64. А у тебя она и не особо падала из-за термочехла.
Если бы не чехол - температура бы падала и образовалось бы больше сбраживаемых сахаров. все просто: хочешь пиво посуше -- начинай затирание при 66-67С, больше тела -- начинай затирание при 69-72С.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение victor___m »

А похолодание дрожжи должны были выдержать? Рекомендуемая температура от 18, при 15-17 просто замедлятся? Надеюсь, хватит их на карбонизацию в бутылках, да и с завтрашнего дня будет уже теплеть.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение ParsuchoK »

Ну тут как бы и добавить нечего. Единственное, какая начальная плотность, хотя если меньше 15-17 Plato, то не важно. И что касается аттеньюации дрожжей. Лучше, когда есть степень сбраживания в процентах.
Средняя степень сбраживания - 75%. То есть если начальная плотность 15 Plato? то в идеальном случае сбродит до 15-(15*0,75)=3.75 Plato. Если есть несбраживаемые сахара - ещё меньше. Если знаешь сколько сбраживаемых, то вместо 15 подставляй их количество. Хотя не представляю как это высчитать.
А по температуре - сильно не беспокойся - на карбонизацию точно хватит. Самое худшее, что может случиться - подождёшь неделю, пока бутылки затвердеют. У меня сейчас лагер карбонизируется при +6 градусах, лень температуру поднимать до +12 хотя бы - так за полторы недели уже бутылки немного окрепли.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение victor___m »

У меня из НП=13 съели только 7 до КП=5, то есть только 62% (от всех сахаров). Если исходить из степени сбраживания в 75%, получается, 2% сахара из моих 13% были несбраживаемыми, а 11% - сбраживаемыми.
А про гидромодуль можете пояснить? Первое пиво я залилвал 1:4, это 1:2.2 - что дает такая разница, если затирать просто солод?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение ParsuchoK »

Общая практика - чем светлее пиво, тем больше гидромодуль. Обычно светлое - от 1:5 до 1:3, темное - от 1:3 до 1:2.
Причину, если честно, не искал и точно не знаю, но подозреваю, что дело на самом деле не в цвете, а в плотности. Тут получается чем меньше воды - тем больше концентрация в ней сахара. Обратная сторона - все реакции осахаривания идут в жидкой части затора, то есть вода вымывает крахмал и ферменты из дробины, а уж потом в жидкости ферменты расщепляют крахмал на сахара.
Кстати поэтому при отварках рекомендуется варить густую часть затора - чтобы не губить ферменты.
M79 дрожжи сбраживают от 73 до 79%. Средняя как раз 75%. Так что проблема есть. В качестве причины я бы назвал высокую температуру затирания, как и KaZiK.

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Высокая конечная плотность

Сообщение shamshh77 »

victor___m что б долго не писать ) , вот тут почитай все доступно написано и про гидромодуль и про паузы, ,все на свои места станет.
http://forum.homedistiller.ru/index.php ... sg12503091

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей