Черничный ламбик

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Черничный ламбик

Сообщение домашнее пиво »

Провокационный заголовок )

На самом деле я решил "симулировать" фруктовое бельгийское пиво, используя "грязные" технологии

Сначала сварил пшеничную основу (1.050 OG, 60% пшеничный солод, 30% ячменный светлый, 10% пшеница несоложеная), 5 г хмеля при варке на 90 минут и сбродил ее С-33 дрожжами.

Основа получилась очень вкусная сама по себе (плотное тело, аромат хлеба, земляники, персика, легкая пряность в послевкусии), но как всегда жажда эксперимента взяла верх ).

На втором этапе я мысленно метался между двумя вариантами - добавить ягод пастеризованных (предсказуемый результат - пиво для девочек), или все-таки позволить диким дрожжам и бактериям поглумиться над продуктом. Конечно, выбрал второе )

Залил 1 л кипятка 1.5 кг ягод черники (на 14 литров основы), растолок в кашицу, остудил и добавил в ферментер. Бактерии и дрожжи при такой обработке конечно же выжиили и перекочевали в молодое пиво.

Через день брожение снова активизировалось - сахар из ягод дрожжи тоже едят )

Через 3 дня на поверхности корка их кожуры ягод вперемешку с пеной дрожжей. Запах уксусный, на вкус пиво приобрело цвет и аромат черники, но кислоты еще нет.

Через 5 дней во вкусе начала появлятся кислинка.

Через 7 дней в корке ягодной кожуры на поверхности пива появились белые бляшки - колонии диких дрожжей и уксусных бактерий. Аромат бьет в нос уксусом, вкус ядрено-кислый. Ё-моё подумал я, передержал ) Снял всё что не растворилось шумовкой, отфильтровал и разлил побутылкам. Пиво абсолютно прозрачное с красивым красно-лиловым цветом.

На 4 день в бутылках началось брожение, бутылки начали твердеть (выделяется углекислый газ). Пиво сильно помутнело

Сегодня (день 6) пиво снова начало светлеть. Дрожжи снова идут баиньки

Продукт очень кислый, как положено бельгийцам по стилю, кислота пока резкая, но со временем должна смягчиться. Аромат черники, гниющей лесной подстилки и грибов ))) Пить как обычное пиво трудновато, но десертом - просто улёт. Кислота прекрасно "режет" сладость и жирность десерта (у меня был торт с клубникой и сливочным кремом) и раскрывает новые оттенки.

Мой желудок обычно очень сильно реагирует на кислоту в еде, я уже морально приготовился к изжоге - но О чудо ) этого не произошло. В любом случае продукт получился оригинальный и идет в погреб до зимы ) :cheers:
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Черничный ламбик

Сообщение antrc »

А как пастеризовать ягоды что бы не добить их и так слабый аромат (мороженная вишня без косточки) ? Хочется получить пиво для девочек)
Jungle Home Brewery

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Черничный ламбик

Сообщение домашнее пиво »

Нагреть до 75 и подержать 15 минут
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Черничный ламбик

Сообщение antrc »

спасибо :cheers:
Jungle Home Brewery

Аватара пользователя
Tymek
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 15:48
Контактная информация:

Re: Черничный ламбик

Сообщение Tymek »

хочу летом попробовать сварить "пиво для девочек" для мальчиков. Какой-нить стронг крик :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей