Обсуждение - конкурс биттеров

Обсуждаем общие вопросы

Организация мероприятия

Отлично
3
38%
Хорошо
4
50%
Сносно
1
13%
Плохо
0
Голосов нет
Верните мне 4 часа моей жизни!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение домашнее пиво »

IMG_4653[1] (545x600).jpg
Победитель - Алексей, выбирает следующий стиль

Приз зрительских симпатий - Вадим (в жаркой борьбе = 35 фишек против 32 за Алексея)

Фотки здесь

Очень порадовал уровень конкурсного пива! Так держать!

Мои выводы после мероприятия:

Система судейства - новый метод сработал на отлично. Следующий раз будет трое судей!

Заведение - стоит подумать о более "народном месте". Больше никаких предзаказов, учитывая большое количество тех, кто подтвердил, но не появился :?

Частота встреч - Конкурс раз в 2-2,5 месяца. Следующий - начало апреля (еще в помещении), затем в июне и сентябре - на природе

Ваши мнения? :cheers:
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение домашнее пиво »

если у кого есть еще фотки - поделитесь плиз! для истории. либо мне ссылкой в личные сообщения либо ссылку сюда
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение recoil »

заведение правильнее назвать "гавнинус". больше туда в здравом уме и трезвой памяти не пойду.
на саму дегустацию не попал, но после дегустации было нормально

Voyager
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:48
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение Voyager »

Понравилось и мероприятие, и место его проведения. Организатору РЕСПЕКТ! А насчет предзаказов - может, организовать и сбор предоплаты? Еще хотелось бы большей консолидации участников, благо, их не так много. В общем, нужен ведущий (модератор, тамада)

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение recoil »

Алексей, не томи, даешь новый стиль!

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение домашнее пиво »

Мне кажется больше подойдет формат фуршета, когда как таковых мест нет, все стоят, ходят, общаются - броуновское движение
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение watcher »

За фуршет +1, дегустация должна проходить не посредственно перед столиком пивовара, подошел к конкурсанту, тебе налили попробовал, поспрашивал что тебя интересует, пообщался, пошел к следующему конкурсанту, и так далее.
Ни какой спешки розлива, все сразу рассредоточились, розлив будет почти без осадка, итд., итп.
Потом выбрал какое больше по душе и насыпал "макарон" :)
Может судейство отменить, пока не наберется хотя бы человек 5 судей ?
И хотелось бы вывод судей услышать и "оспорить" :) чего не хватило , чего лишнее итд итп, а то сварил поставили оценку и не знаешь как ее исправить.
Вроде бы попадаешь в рецепт, где написано: Горечь от средней до высокой. пишут горечь слабая, по рецепту горечь от 25 до 40, это не горькое пиво! оно не должно быть с сильной горечью.
Цвет от средне насыщенного желтого до средне насыщенного медного. попадаю в цвет "медный" мне за цвет ставят средний бал, возможно попала муть судьям и они не смогли оценить цвет:)
Нет я не хочу оспаривать мнение судейства, но хотелось бы услышать критику чего не хватило тому или иному конкурсанту и самое главное как это исправить.

Деньги собирать заранее (а там дальше решаешь сам, придешь или нет), а то в минусы тоже не приятно заходить организатору, да и посетителям не очень, цена была стартовая 160 потом подняли до 230 итд, а если бы мы согласились на 450 тыр как предлагали. Так сказать надо вводить членский взносы! Сознательней надо быть товарищи :cheers:.

Всем удачи на следующем конкурсе.
Надеюсь ни кого не обидел своим постом :)
Без подписи.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение recoil »

+100500 за фуршет

предлагаю так:
всё пиво заносится в список, печатается анкета на все образцы, напротив каждого краткий опрос: цвет от 1 до 5, горечь от 1 до 5, общий бал от 1 до 5 и тд. все гости/участники получают по анкете и ходят по столикам пивоваров, где им каждый наливает и рассказывает про пиво и тд. в конце мероприятия анкеты собираются и определяется победитель.

должно быть общение. в данном случае каждый гость пообщается с каждым участником, услышит историю о том, сколько литров пота, обвинений жены и насмешек соседей стоил этот чудесный напиток...

там же пивовар и сам нальёт как считает нужным, проконтролирует, чтобы не поднялся осадок и тд. у меня вот тоже есть вопрос, все сказали, что мое пиво было слишком холодным. ну да я его всю ночь в холодильнике держал чтоб не нагрелось по дороге на конкурс, так зачем его первым разливать, если оно очевидно ледяное, достаточно бутылку взять в руку?

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение домашнее пиво »

по поводу судейства не согласен. если каждый будет ходить с листом и оценивать, то тут выиграет тот у кого навыки маркетинга выше ) смысл слепой оценки пропадает. вплоть до того что тебе не понравится мой тембр голоса - и все, подсознательно балл будет занижен ) человеческая психология коварная штука

по поводу горечи, это был комментарий, баллы за это серьезно не снимались. горечь в IBU ничего не значит, все решает проба.
впечатление о горечи пива зависит от штамма дрожжей, расы хмеля, газированности, полноты тела, конечной аттенюации, температуры пива, и от сочетания всех этих факторов. Поэтому судейство - дело очень нелегкое, нужен опыт и владение предметом, к тому же судейство - штука субъективная, поэтому будем стараться увеличить количество квалифицированных судей, для повышения объективности результата

По поводу цвета - на вид/цвет отводилось 3 балла!!! из 50 возможных. даже получив 0 за вид можно было выиграть ). я например всем ставил 2-3 балла - попадали в стиль все

победило то пиво, где был хороший баланс, приятное общее впечатление и меньше заметных косяков.

а получить совета - я был на месте, никуда не убегал, и был готов ответить на все вопросы. и сейчас готов - спрашивайте!
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Обсуждение - конкурс биттеров

Сообщение recoil »

никто не говорит о том, чтобы поставить возле себя двух полураздетых моделей-зазывал)) но и пиво сиречь напиток социальный. иногда и крыница в хорошей компании заходит лучше, чем пауланер дома в одиночестве на кухне. я не соглашусь, что пиво - это набор сахаров фенолов альдегидов. за пивом всегда стоят люди, истории, брэнды-легенды. пускай это и повредит точности результатов, но у нас тут не НИИ стандартизации и сертификации, а клуб ОБЩЕНИЯ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость