Коммерческое пивоварение

Обсуждаем общие вопросы
Ответить
msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение msk »

recoil писал(а):...
Маржинальность бизнеса высокая. Рынок пустой.
Тут еще не стоит забывать, что главное не сварить пиво, а продать его.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение msk »

recoil писал(а):а в чем проблема получить лицензию? получил и вари
в принципе никаких, но процесс получения лицензии достаточно длительный и может отбить всю охоту. Один мой товарищ как-то заинтересовался мини-пивоварней от Тедди Бир ( http://teddybeer.ru/price/micro500.htm )- там вообще все просто, они давали все документы, сертификаты, сырье (экстракты в канистрах), и нормативку готовы были дать со значительной скидкой, но поинтересовался он вопросами лицензирования и решил отказаться от идеи. Ему в Тедди Бире тоже рассказали, что был у них еще один товарищ из РБ, но после того, как столкнулся с вопросом лицензирования, решил на пиво забить, остановился только на квасе (они экстракт кваса тоже продают) - так оказалось проще и никаких проблем.
Это конечно не значит, что все так мрачно. просто у каждого свой запас терпения. Прибыль всегда хочется получать сразу, а не через полгода.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение sel84 »

Лицензия не нужна!!! В приложении нет пива и органа в котором нужно получать лицензию. Скорее всего опечатка или еще что в указе.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение recoil »

мне тоже кажется, что лицензии отменили недавно. пиво это не алкогольный напиток по новому техрегламенту.

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение msk »

Может быть, не буду спорить. Лицензию на алкоголь выдает Госкомстандарт, лучше поинтересоваться там. Тем более, что к ним по любому придется обращаться с сертификацией.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

Maxim
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:49
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Maxim »

Насколько я понял, к алкогольной продукции у нас относится пиво 7% и выше, но даже для его производства уже сняли необходимость лицензирования. Другое дело, что акциз на него значительно выше, плюс дополнительные нюансы/ограничения в реализации (как для алкогольных напитков) и при импорте.
С пивом до 7% вообще без проблем - оно к алкогольным напиткам и не относилось, и лицензия, судя по всему, и раньше не требовалась. Но в любом случае помещение + оборудование под производство + техпроцесс должны пройти инспекцию на соответствие СанПиН.
recoil писал(а):Как это все сертифицировать - сложно, но можно
Т.е., оборудование плюс ко всему должно быть сертифицровано? По логике, сырьё тоже должно быть сертифицировано?

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение sel84 »

Maxim писал(а):По логике, сырьё тоже должно быть сертифицировано?
На сырье у продавца сертификат должен быть.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение recoil »

sel84 писал(а):
Maxim писал(а):По логике, сырьё тоже должно быть сертифицировано?
На сырье у продавца сертификат должен быть.
на оборудование, на сами емкости сертификация не надо. надо сертификат на сталь - то, что она пригодна для пищевки. это есть у фирм, у гаражных кулибиных, естественно, нет. могут быть трудности с емкостями под давлением, нагревательные элементы, камера сгорания газа и тд - тут пожарники и проматомнадзор могут задурить голову.

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение msk »

Готовый продукт - пиво - тоже должен быть сертифицирован. Причем каждое наименование продукции. Должны быть сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Без них ни одна торговая точка не возьмет продукцию в реализацию (разве что на свой страх и риск).
И само собой товар подакцизный.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

Maxim
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:49
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Maxim »

sel84 писал(а):
На сырье у продавца сертификат должен быть.
У кого-нибудь есть идеи, где в Беларуси торгуют сертифицированными дрожжами?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей