Вино из винограда Кишмиш

Приготовления других напитков натурального брожения, кроме пива
Ответить
brewmaster
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:56
Контактная информация:

Вино из винограда Кишмиш

Сообщение brewmaster »

На наших рынках можно так же купить россыпь виноград Кишмиш (5000руб./кг) и сделать из него вино. Но следует сказать, что вино будет жестковатым и кисловатым на вкус. И после своего первого опыта я решил его больше не делать. Тем не менее, от вина уже остались лишь воспоминания. Из всех столовых белых сортов это вино все же лучше по вкусу, хорошо осветляется и хранится.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.

1. Ягоды обрываем с гроздей. Ввиду отсутствия косточек и для повышения сокоотдачи решил перемолоть его на кухонном комбайне (но это не обязательно).
2. Ягодную массу ссыпаем в 20л бутыль для брожения.
3. Процесс брожения занимает 3-4 недели. 2 недели идет бурное брожение. В процессе брожения образуется шапка из ягод, а сок стекает вниз, поэтому в гидрозатворе нет необходимости. Следует сказать, что для белых вин не используется сбраживание с кожурой ягод, тем не менее, я оставил их на две недели, а затем уже слил сусло.
4.Сливаем виноматериал после брожения с помощью трубки и шланга. Жмых выбрасываем. Запах чем-то напоминает Шампанское.
5. Закрыв бутыль с вином, оставляем его на дображивание и успокоение на 2-4 недели.
6. Осветляем вино яичным белком. Здесь следует сказать, что осветляется оно медленнее красного вина, поэтому возможно нужно подождать 1-2 недели.
7. Сливаем вино с осадка.
8. Сухое белое вино нежно золотистого цвета готово к употреблению. Можно подвергнуть вино дальнейшей выдержке, а так же смягчить вкус добавлением фруктозы.

НЕДОСТАТКИ БЕЛЫХ ВИН.

Все же следует отметить, что без опыта виноделия не стоит делать вина из столовых белых сортов винограда продаваемых у нас на рынках, поскольку мне удалось выявить следующие недостатки:
1. Низкие вкусовые качества.
2. Вино после осветления при малейшем контакте с воздухом буреет (стоит открыть бутылку и оставить на сутки ее даже закрытую) Это не относится к вину из Кишмиша. Возможно, поможет окуривание серой емкости для хранения.
3. Трудности с осветлением.

Думаю можно использовать белый виноград, если далее вы хотите приготовить чачу или коньяк.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Вино из винограда Кишмиш

Сообщение recoil »

а плодово-ягодные вина делаешь? (в нормальном смысле, не чернила)

brewmaster
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:56
Контактная информация:

Re: Вино из винограда Кишмиш

Сообщение brewmaster »

в нормальном смысле делал вишневое, малиновое, ягодное ассорти (со вкусом белорусского бальзама).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей