Нужна помощь опытного пивовара

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение AlexKol »

Всем спасибо! Первый раз варить только со списком, это однозначно! Попить имел ввиду после варки, так сказать подвести итоги :). Сложного вроде ничего нету, но тонкостей, думаю, как и в любом деле, хватает.
Пока только готовлюсь потихоньку и закупаю инвентарь) вот только с варочником думаю что делать.
Плита индукционная, где-то читал что обычная эмалированная посуда на индукции работает, может кто знает?
Может кто подскажет где за недорого купить "кастрюльку" на литров 20-25?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение ParsuchoK »

Совет - если брать, то лучше брать сразу нормальную вещь. А кастрюля на 20-25 литров в хозяйстве нужна часто...
Видел в универмаге "Беларусь" кастрюли из нержавейки на 20 литров белорусского производства. По качеству очень понравились, мне такой объём не нужен был, взял на 15 литров. Уже испробовал, доволен.
Эмаль не советовал бы - от сильных ударов (при падении например) может скалываться эмаль и потом пойдёт ржаветь.

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение AlexKol »

ParsuchoK писал(а):Совет - если брать, то лучше брать сразу нормальную вещь. А кастрюля на 20-25 литров в хозяйстве нужна часто...
Видел в универмаге "Беларусь" кастрюли из нержавейки на 20 литров белорусского производства. По качеству очень понравились, мне такой объём не нужен был, взял на 15 литров. Уже испробовал, доволен.
Эмаль не советовал бы - от сильных ударов (при падении например) может скалываться эмаль и потом пойдёт ржаветь.
спасибо, заеду как-нибудь в "Беларусь".

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение Andrew Vladoff »

Кастрюлей на 20-25 литров полно в хозяйственных магазинах. Цена вопроса около 300 тыс.
Я бы советовал брать сразу на 40 литров, что бы на выходе иметь 25 литров сусла в ферментер.
Да, и с плитой индукционной намучаешься. Закипать будет очень долго.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение victor___m »

Если бы я сейчас начинал, взял бы чан эмаль на 40л, и поварил какое-то время в мешке. Для начала вполне. Потом бы купил нержавейку на 50л, а из 40л сделал бы заторник, хоть эмаль и геморрно сверлить. Это по деньгам самый экономичный вариант, по-моему.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение italia88 »

Andrew Vladoff писал(а):Кастрюлей на 20-25 литров полно в хозяйственных магазинах. Цена вопроса около 300 тыс.
Я бы советовал брать сразу на 40 литров, что бы на выходе иметь 25 литров сусла в ферментер.
Да, и с плитой индукционной намучаешься. Закипать будет очень долго.
У меня из 40-литровой выходит 32 в ферментер. И то, потому что в качестве ферментера 2 по 19л (бутыли).
ИМХО: из 40-литровой = 35 на брожение - легко
Кстати, абсолютно ничто не мешает, даже на "первое время", начинать варить без мешка. Один раз сделал - и вари годами.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение Andrew Vladoff »

italia88 писал(а): У меня из 40-литровой выходит 32 в ферментер. И то, потому что в качестве ферментера 2 по 19л (бутыли).
ИМХО: из 40-литровой = 35 на брожение - легко
Кстати, абсолютно ничто не мешает, даже на "первое время", начинать варить без мешка. Один раз сделал - и вари годами.
Я варю сусло под стандартный 30- литровый ферментер. Поэтому и стараюсь выходить на конечный объём 25 литров.
Но 35 литров на брожение вряд ли получится поставить. Для этого отфильтровать нужно будет только литра 42 минимум (5 литров выкипит + 2 литра останется на дне бака с осадком).

Кстати, варю без мешка с стандартном баке. Фильтрую обычной конструкцией из 2-х сетчатых фильтров. Получается вполне прилично. Считаю, для новичка соме то. :cheers:
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение ParsuchoK »

Кстати если есть большой ферментер и надо сварить много - ничего не мешает сделать 2 варки и залить их в один ферментер.
Например один день сварил сусло, залил его в ферментер, на следующий день после появления забела сварил ещё партию и добавил её в тот же ферментер. Экономия на дрожжах, не надо снова делать стартер. После начала брожения добавление сусла добавит кислорода в пиво - должно получиться здоровое брожение.
Так что если есть большой ферментер - заполнить то его можно.

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение AlexKol »

У меня ферментер ведро 20л, да и по 20-30л пива варить пока не собираюсь.
Так что кастрюли на 25л думаю будет достаточно что бы на выходе получить 15 +/- литров сусла. Заторник может из чего сделаю, если придумаю из чего) а нет, то и в мешке сойдет :D
Про индукцию кто-то писал что намучаюсь, не понимаю почему? Вроде воду греет как будто из преисподней мощь берет)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь опытного пивовара

Сообщение ParsuchoK »

С заторником я бы не затягивал - реально ничего сложного, да хоть из пластикового ведра и медной трубки, можно даже без краника - шлангом сливать. Но с краником удобнее. Просто совсем другой уровень пива и удобства - проверено.
А по поводу кастрюли - на 20 литровый ферментер 20 литров кастрюли - за глаза. В любом случае лучше оставлять треть ферментера пустой (для пены).
Про индукцию не подскажу - опыта не имею, но жалуются вроде, что она не постоянно греет, а импульсами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей