Показательная варка для новичков

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
Всеволод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014, 13:51
Откуда: Минск-Островец
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение Всеволод »

А можно посмотреть воочию и сэкономить время и силы, сварив сразу хорошо. Конечно неминуемы ошибки и огрехи, но все же вероятность и обширность их меньше. Посему, господа, при наличии возможности - странно не воспользоваться ей.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение xzFantom »

Ну можно и так, а можно к тому времени уже сделать пару варок и наслаждаться своим пивом :) Все это модное оборудование нужно в первую очередь не для того, что бы сварить вкусное пиво, это можно сделать и на самом простом. Там уже идут цели как увеличение эффективности варки и удобства.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение Polimer »

Ленивый всегда ждет, чтобы ему разжевали и под нос положили.
Настоящий пивовар трудолюбив, пытлив и не боится идти на риск и совершать ошибки.
Знания полученные легким путем - имеют меньшую ценность )))
Лучше сначала попробовать самому сварить, а потом уже (если будет желание) глянуть, как другие это делают.
Хотя, у меня за 40 варок так и не пришло желание посмотреть как другие делают тоже самое на таком же оборудовании )))

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение msk »

Всеволод писал(а):А можно посмотреть воочию и сэкономить время и силы, сварив сразу хорошо. Конечно неминуемы ошибки и огрехи, но все же вероятность и обширность их меньше. Посему, господа, при наличии возможности - странно не воспользоваться ей.
Не нужно бояться накосячить. Главное в пиве - пивовар. Остальное - дело опыта. Из своего опыта - пиво, сваренное даже с кучей косяков, все равно будет вкусным и быстро выпьется :D Я например свой первый ол-грэйн варил без термометра, подбирая температуру затирания на глаз :roll: Судя по начальной плотности - не попал, но пиво получилось не хуже, чем из баночных экстрактов.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение KaZiK »

Главное понять, что косяки будут полюбому :) Лично я считаю, что на мастер класс надо идти с вопросами по своим косякам.
Поэтому лучше попытаться сварить хотя бы литров 5-10 пива. Пусть даже бродить оно будет в 6л бутыле от воды :)
Это даст минимальный опыт, набор косяков и вопросы, задав которые на мастер-классе можно уменьшить кол-во
ошибок при следующих варках.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение bitloggerob »

msk писал(а):Я например свой первый ол-грэйн варил без термометра, подбирая температуру затирания на глаз :roll:
Вот это экстрим, респект!
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение bitloggerob »

KaZiK писал(а):Главное понять, что косяки будут полюбому :) Лично я считаю, что на мастер класс надо идти с вопросами по своим косякам.
Поэтому лучше попытаться сварить хотя бы литров 5-10 пива. Пусть даже бродить оно будет в 6л бутыле от воды :)
Это даст минимальный опыт, набор косяков и вопросы, задав которые на мастер-классе можно уменьшить кол-во
ошибок при следующих варках.
Подпишусь под каждым словом.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
Всеволод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014, 13:51
Откуда: Минск-Островец
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение Всеволод »

Да попробовал бы я уже сам, если б было хоть что-нибудь. А так ни солода ни хмеля ни дрожжей ни кастрюли ни ёмкости для брожения. Поеду в Литву за всем этим на следующей неделе, потому и хочу воспользоваться, если будет такая возможность, случаем посмотреть. Вот же ж уже активизировались! Понятно, что ошибки - это и есть учение, но если пока невчем и нечем. Будет - начну.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение bitloggerob »

Всеволод писал(а):Вот же ж уже активизировались!
Да ладно, не принимай на свой счет. Это мы так... в общем :) Для порядка, так сказать :)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Показательная варка для новичков

Сообщение xzFantom »

Да, собрались старые пердуны позанудствовать :)
Это все было к тому, что если уже есть все возможности, то лучше не бояться, а сварить самому и не ждать, пока получится посмотреть. А если нет пока возможности самому сварить, а подвернется случай сходить к кому-нибудь на варку, так тоже хорошо. Но практику ничто не заменит :) И лучше распечатать (или от руки накатать) чек-лист и по мере варки все там отмечать, а то я так один раз вроде все хорошо сделал, уже расслабился, поставил гидрозатвор и только минут через 10 вспомнил что дрожжи забыл :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей