Активная фаза брожения

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 22:02
Контактная информация:

Активная фаза брожения

Сообщение Evgen »

Доброго времени суток) Поделитесь опытом, сколько у кого длится активная фаза брожения (объем 15-20 л)? Сколько дней держится шапка и работает гидрозатвор. Интересует пока верховое брожение, однако будет интересно почитать и про лагеры.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение KaZiK »

ГЗ работает пока в нем есть вода. в противном случае он не работает.
А что до булькания так это не показатель. Очень много факторов влияет на продолжительность активной фазы брожения.
Основной показатель окончания брожения -- конечная плотность. обычным временем для сбраживания считается 14 дней.
За это время почти любые дрожжи сбраживают сусло до расчетной КП. Если температура при брожении выше нормы -
сбродит быстрее и набродит лишних эфиров, если ниже - бродить будет дольше. Это главное, что надо знать про брожение.
Ну и то, что лишний раз открывать бродильник не стоит. А все эти "у кого сколько булькает ГЗ" абсолютно не нужная информация,
сбивающая процентов 80 новичков с толку и разводящая панику. Ну скажут тебе что ГЗ булькает 5 дней, а у тебя отбулькало за 2,
а у меня вовсе не булькало, потому что ГЗ нет, а у кого-то ГЗ есть но не булькал, потому что крышка сифонит.

Не забивай голову не нужной информацией. Лучше купи ареометр\гидрометр если еще не купил.

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение стыч »

Сбраживаю в ведрах без гидрозатвора, начинаю отпивать из баков (в научно-эксперементальных целях) с третьего-четвертого дня.
Если визуально, то было, что пена и 36ч не держалась и оставались только мелкие островки 5-копеечные, а было что и 4-5 дней сантиметра 2-4 см. Не о том беспокоишься)
KaZiK писал(а):Не забивай голову не нужной информацией. Лучше купи ареометр\гидрометр если еще не купил.
вот-вот
Пиво паники не любит: померил плотность, записал показатели, употребил отлитое и нет ни переживаний, ни сомнений)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение ParsuchoK »

А вот именно для отслеживания окончания брожения я бы посоветовал покупать рефрактометр. Будет немного дороже - но для замеров достаточно 1-2 капель сусла. И если для определения реальной плотности пива его нужно использовать осторожно - то для отслеживания динамики брожения он идеален. Я после его покупки ареометром пользуюсь только узнать начальную плотность после варки. Иногда смотрю конечную при разливе, но в последнее время ленюсь...
Дело в том, что безболезненно взять каплю из бродилки можно многими вещами - начиная от прокипяченной пипетки и заканчивая свежевскрытым шприцем (стерильным по определению). А вот набрать 100 мл сусла (столько нужно обычно аэрометру) - уже проблемно и велик риск заражения.
Это так сказать моя точка зрения...

Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 22:02
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение Evgen »

KaZiK писал(а):

Не забивай голову не нужной информацией. Лучше купи ареометр\гидрометр если еще не купил.
Ареометр купил...да вот только опомнился поздно) В следующую варку буду осваивать. И совсем я не паникую, а собираю информацию у единомышленников) Опыт- он такой...без практики сам не появится.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение bitloggerob »

KaZiK писал(а):ГЗ работает пока в нем есть вода. в противном случае он не работает.
А что до булькания так это не показатель. Очень много факторов влияет на продолжительность активной фазы брожения.
Основной показатель окончания брожения -- конечная плотность. обычным временем для сбраживания считается 14 дней.
За это время почти любые дрожжи сбраживают сусло до расчетной КП. Если температура при брожении выше нормы -
сбродит быстрее и набродит лишних эфиров, если ниже - бродить будет дольше. Это главное, что надо знать про брожение.
Ну и то, что лишний раз открывать бродильник не стоит. А все эти "у кого сколько булькает ГЗ" абсолютно не нужная информация,
сбивающая процентов 80 новичков с толку и разводящая панику. Ну скажут тебе что ГЗ булькает 5 дней, а у тебя отбулькало за 2,
а у меня вовсе не булькало, потому что ГЗ нет, а у кого-то ГЗ есть но не булькал, потому что крышка сифонит.

Не забивай голову не нужной информацией. Лучше купи ареометр\гидрометр если еще не купил.
Готов подписаться под этими словами.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение KaZiK »

ParsuchoK писал(а):А вот именно для отслеживания окончания брожения я бы посоветовал покупать рефрактометр.
Т.е. слить через краник 100мл это гемор, а пересчитывать показания рефрактометра не лень? :) Нуну :)

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение xzFantom »

Так для отслеживания окончания брожения пересчитывать показания рефрактометра и не нужно - нужно только смотреть меняются значения или нет. Если меняются, значит бродит - остановилось на одном месте - значит отбродило свое.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение KaZiK »

xzFantom писал(а):Так для отслеживания окончания брожения пересчитывать показания рефрактометра и не нужно - нужно только смотреть меняются значения или нет. Если меняются, значит бродит - остановилось на одном месте - значит отбродило свое.
Тут понимаешь какое дело. Ну вот померял рефрактометром, не изменилось показание. И вот решил пивовар немного пиво еще осветлить.
Вынес на балкон в прохладу. Всякая муть осела, сверху пиво осветлилось. Взял каплю на замер и результат поменялся.
И теперь что? Брожение идет? :) нет. Просто сусло немного расслоилось. Но показания рефрактометра будут говорить, что процесс типа еще идет.
Я это уже проходил на собственном опыте :) Имхо рефрактометр игрушка дорогая и модная. Но покупать его ради определения окончания брожения
в таком виде - нет никакого смысла. имхо конечно же. я брал поюзать рефрактометр у товарища и пришел к выводу, что мерять гидрометром
надежнее. Но у каждого свой путь :)

А еще я когда-то плотность замерял каждые 3 дня :) А теперь всего два раза. Как залью в ферментер и перед розливом.
Последний раз редактировалось KaZiK 10 ноя 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение xzFantom »

Ну тут не был вопрос о том стоит его покупать или нет, а про определение динамики брожения и о том что этом случае не важны абсолютные показания, а относительные. Я вообще до розлива не обращаю на бродилку внимания, если в первые пару дней в гидрозатворе были бульки, но люди разные и кому-то это может быть интересно, а 10 раз по 100мл это уже литр, да и не всегда их удобно слить, особенно через сифон, а тут продезинфицированная пипетка и вперед. Но, опять же, не вижу в этом особого смысла в домашнем пивоварении - у меня нет ЦКТ, каждый день простоя которых мне может влететь в копеечку.
Также рефрактометр не заоблачных денег стоит - завтра на али распродажа, можно отхватить за 18 баксов, а так около 30. Я лично во время варки использую рефрактометр, не нужно остужать, результат виден сразу и достаточно одной пипетки, но конечную плотность измеряю уже ареометром, хотя если правильно все делать, то разности показаний почти нет (для интереса измерял так и так и забивал в БирСмит, так что сложности в пересчете тоже никакой нет, не вручную же это делать).
Ну и странно измерять плотность пива после того как отнес его в прохладу для осветления - это уже подразумевает конец брожения.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя