КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Спрашивайте!
Ответить
Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение Polimer »

xzFantom писал(а):А после мэшаута ферментам хреновенько не станет? Температура 78 градусов вроде как раз же и используется для деактивации ферментов, так что толку в дополнительном затирании скорее всего же не будет.
на другом форуме обсуждалось о том что при остывании слитого сусла менее 72 градусов - сахара продолжают рубиться в соответствии с температурой.
но может я что и не так понял конечно...

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение xzFantom »

Ну я в основном обращаюсь к
http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science писал(а):Если разрушается любая из связей, стабилизирующая форму фермента, он не может подцепиться к субстратному центру, так как его якорная площадка изменяется. Когда структура фермента меняется под действием температуры, происходит его денатурация. После денатурации большинство ферментов, участвующий в затирании, не может возвратиться в предыдущее состояние. Т.е. денатурация полностью деактивирует фермент.
Так же там написано:
Имейте в виду, что повышая температуру затора, вы не мгновенно включаете-выключаете ферменты, вся эта система очень инертна.
Так что возможно еще некоторые ферменты останутся и будут работать, но, возможно, не так активно. В общем по мне так какая-то сомнительная тема, крахмала-то уже по идее не должно остаться, рубить там уже почти нечего.

P.S. а насчет 2л на человека для гостей - очень даже неплохая идея, я считаю :) Только, конечно, желательно разного, а не нести 4-6-8 л одного и того же.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение mttzzz »

Я чета совсем не понимаю о чем вы говорите. Я предлагаю для тех, кто не хочет варить 30 литров 3 градусного и не хочет делать отдельную варку для 5 литров 3 градусного.
Затираем сусло с НП 1.040-1.060 по желанию. Получаем, скажем, 30 литров сусла. Далее берем 25 литров и варим свое пиво. Оставшиеся пять литров или параллельно в другой кастрюле, или последовательно после варки первого также варим, только разбавим кипятком до плотности 1.030. В чем сложность сделать 5 литриков на конкурс?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение sel84 »

Я не хочу делать то, чего не хочу делать. Варка и так занимает немало времени, а если еще и бодяжить что-то, туда сюда лить, переливать, на это все время и емкости нужны, только потому что mtzzz или еще кто-то захотел так, считаю перебором. У кого нет проблем, тот сделает. Я пишу про себя. Считаю заставлять людей нет необходимости, а чтобы заинтересовать варить конкурсное пиво, можно например грамоты (диплом победителя n-го конкурса домашних пивоваров ...) выдавать, чтобы память оставалась на века :D Человек 5-6 конкурсантов наберется думаю всегда. Особо не разгонишься, но думаю и этого хватит. Гораздо важнее - это найти постоянное место прописки для проведения конкурсов с вместимостью до 30 человек. Вот на это мне кажется действительно стоит потратить усилия.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение xzFantom »

Я тоже считаю, что заставлять никого не надо, это все-таки хобби, которое денег не приносит, а даже наоборот, и должно быть в удовольствие. Никто же не требует участия в конкурсе. Если стиль популярен - будет выставлено 7-10 образцов, не популярен - ну хоть 3, я думаю, тоже наберется (конечно, если не выберут какой-нибудь лагер :) там уже технические проблемы больше). Все равно же можно сварить что-нибудь еще и принести вне конкурса и желательно побольше :) Грамота тоже идея неплохая, можно еще было бы какую-нибудь стену славы на сайте как-нибудь придумать в дополнение к тому :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение KaZiK »

Вот уж шума развели. И из-за чего? Из-за пива с 3% спирта... А потом еще удивляемся что РБ на первом месте по потреблению спирта в мире :D

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение xzFantom »

KaZiK писал(а):Вот уж шума развели. И из-за чего? Из-за пива с 3% спирта... А потом еще удивляемся что РБ на первом месте по потреблению спирта в мире :D
Ну тут больше проблема не в том, что мало градусов, а в том, что при необходимой начальной плотности само пиво будет с менее выраженным вкусом и т.д. и т.п.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение домашнее пиво »

Зато оно Для печени безопаснее
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Leit
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение Leit »

У каждого своя мотивация для участия в конкурсе, кому-то хочется услышать оценки своего пива, кому-то хочется победить, кому-то просто пообщаться с народом (в этом свете могли бы устраивать встречи чаще, как по мне, особенно летом, когда "под любым кустом готов и стол, и дом"). Естественно, что если в качестве номинации выбирается любимый стиль, то мотивации сварить его больше, чем то, чего не любишь или не пробовал.

С другой стороны, каждый конкурс - это какой-никакой, а challenge, вызов, сможешь ли ты сварить что-то этакое? /Для доп.мотивации можно напечатать и дипломов, почему нет? Может из дегустаций вырастет какой Belarus Craft Beer Award?/ И в этом смысле тематика "очень легкое пиво" куда более привлекательна, чем Imperial IPA, в последнем многое решает хмель, а не пивовар, хотя и роль последнего умалять никак нельзя. А вот сварить достойное и яркое легкое пиво порой куда более непростая задача, хотя и куда менее затратная как по сырью, так и по времени.

Для тех, кому не хочется возиться с отдельной варкой - пиво на конкурс (а нужно его литра 2) можно сварить попутно с основной варкой, как с jakwind варили ipa, а из остатков промывочных вод в небольшой кастрюле сварили отдельный очень легкий биттер (зато очень охмеленный). Так вот из этих остатков вышел куда более забавный зверь, оченно горький, пряно-сосновый, легкий и вообще прикольный эль. Кстати, нечто подобное используется на Fuller's при варке биттера (там все сложнее, но аналогии есть). Можно такой способ взять на вооружение, а можно экспериментировать с травами, ягодами, пшеницей, кисломолочкой и березовым соком, широта творчества необычайная.

Еще один мотив, легкое пиво до 3%, это, по своей сути, полпиво, весьма популярное в старые времена и практически забытое ныне, полностью его повторять не нужно, но сделать пару шагов по возрождению с творческим переосмыслением - почему нет?

В общем, считайте это мотивационным постом ;)
Ай-пи-эй, ай-пи-эй, наливай поскорей!

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: КОНКУРС-дегустация "Легкое пиво - до 3% алк."

Сообщение Polimer »

домашнее пиво писал(а):Зато оно Для печени безопаснее
ну.. если бы все о печени беспокоились, то этого сайта и сообщества бы не было )))
Даешь алкоголь больше 3-х градусов !!! ))
Считаю что такое пиво не популярное... Было бы популярное, то на полках магазинов всего мира только и было что пиво 2.5%
самый популярный градус в мире 4-5
а я люблю 6 - 10...
mttzzz писал(а): Затираем сусло с НП 1.040-1.060 по желанию. Получаем, скажем, 30 литров сусла. Далее берем 25 литров и варим свое пиво. Оставшиеся пять литров или параллельно в другой кастрюле, или последовательно после варки первого также варим, только разбавим кипятком до плотности 1.030. В чем сложность сделать 5 литриков на конкурс?
Если затираешь на 66-67 градусах - то при начальной плотности 7-10 бриксов получится, что пиво сбродит в ноль... а это выше трех градусов... да и пиво пустотелое будет..
Если не прав - поправьте меня плиз?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей